R$ 13.200/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 202 apartamentos à venda no Indaiá em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 118 vendas de apartamentos no Indaiá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 202 apartamentos à venda no Indaiá (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.729 e R$ 11.418 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.729 e R$ 11.418 por m² 202 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.690 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 118 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.150 |
A conta: R$ 633.580 ÷ 48 m² = R$ 13.200/m²; 13.200 ÷ 8.690 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 202 anúncios do Indaiá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Indaiá: R$ 8.690/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 46,3 % desde : era R$ 433.089
Rua Boaventura, Indaiá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Boaventura →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/06/2026 (139 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
38 parecidos no Indaiá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 1.700/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 633.580. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.950, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 126.716 (20%) + ITBI ~R$ 19.000 + cartório até ~R$ 13.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.700 /mês
R$ 1.700 (R$ 35/m² · 48 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
83 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 51 nos últimos 12 meses, média R$ 8.300/m² · 25 plantas: 56–112 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 3 | 77 m² | R$ 580.000 | R$ 8.864 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 96 m² | R$ 744.115 | R$ 9.056 |
| 07/2026 | 10º · bl. 2 | 96 m² | R$ 741.165 | R$ 9.016 |
| 06/2026 | 8º · bl. 2 | 72 m² | R$ 580.000 | R$ 9.400 |
| 05/2026 | 5º · bl. 2 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 8.104 |
| 05/2026 | 9º · bl. 3 | 75 m² | R$ 580.000 | R$ 9.088 |
| 04/2026 | 5º · bl. 1 | 91 m² | R$ 705.000 | R$ 9.040 |
| 04/2026 | 4º · bl. 3 | 75 m² | R$ 500.000 | R$ 7.834 |
| 04/2026 | 7º · bl. 3 | 77 m² | R$ 580.000 | R$ 8.864 |
| 04/2026 | 3º · bl. 3 | 91 m² | R$ 640.000 | R$ 8.207 |
| 04/2026 | 6º · bl. 1 | 74 m² | R$ 513.708 | R$ 8.107 |
| 03/2026 | 6º · bl. 3 | 77 m² | R$ 535.002 | R$ 8.176 |
| 03/2026 | 2º · bl. 3 | 61 m² | R$ 442.000 | R$ 8.420 |
| 03/2026 | 10º · bl. 2 | 78 m² | R$ 500.000 | R$ 7.520 |
| 03/2026 | 3º · bl. 2 | 91 m² | R$ 649.000 | R$ 8.322 |
| 03/2026 | 6º · bl. 1 | 72 m² | R$ 563.000 | R$ 9.125 |
| 02/2026 | 2º · bl. 3 | 77 m² | R$ 571.000 | R$ 8.719 |
| 02/2026 | 7º · bl. 3 | 96 m² | R$ 657.397 | R$ 8.000 |
| 01/2026 | 10º · bl. 3 | 83 m² | R$ 590.700 | R$ 8.349 |
| 01/2026 | 7º · bl. 2 | 74 m² | R$ 570.000 | R$ 9.002 |
| 01/2026 | 10º · bl. 3 | 83 m² | R$ 590.300 | R$ 8.348 |
| 01/2026 | 2º · bl. 2 | 91 m² | R$ 442.000 * | R$ 5.668 |
| 01/2026 | 4º · bl. 1 | 74 m² | R$ 500.000 | R$ 7.890 |
| 01/2026 | 4º · bl. 3 | 91 m² | R$ 630.000 | R$ 8.081 |
| 01/2026 | 5º · bl. 2 | 61 m² | R$ 433.794 | R$ 8.266 |
| 12/2025 | 4º · bl. 1 | 72 m² | R$ 563.000 | R$ 9.125 |
| 12/2025 | 5º · bl. 3 | 96 m² | R$ 649.000 | R$ 7.895 |
| 12/2025 | 5º · bl. 2 | 91 m² | R$ 649.000 | R$ 8.322 |
| 11/2025 | 5º · bl. 2 | 74 m² | R$ 496.763 | R$ 7.846 |
| 10/2025 | 1º · bl. 3 | 87 m² | R$ 609.000 | R$ 8.181 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | 05/08/2026 | R$ 433.089 | 48 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 633.580 | 48 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.