R$ 9.331/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Floresta: R$ 7.382/m²
Pedidos: 379 apartamentos à venda no Floresta em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 165 vendas de apartamentos no Floresta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (257 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 379 apartamentos à venda no Floresta (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.799 e R$ 11.063 por m² 379 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.331 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.382 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 165 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.615 |
A conta: R$ 2.398.000 ÷ 257 m² = R$ 9.331/m²; 9.331 ÷ 7.382 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 379 anúncios do Floresta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
Rua Francisco Bressane, Floresta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Bressane →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura à Venda no Bairro Floresta - 256,64m² - Próximo ao metrô. Metragem: Área Interna: 170,54m² Área Externa: 86,10m² Composição: 1° pavimento: Sala de estar e jantar Varanda ao lado da sala Cozinha Área de serviço Área de circulação 03 Quartos (sendo todos suítes) 2° Pavimento: Sala de estar intimo 01 Quarto suítes Espaço gourmet completo Area externa com deck e hidro Acabamento: Acabametno de alto padrão Pintura nova Cabeamento bem estruturado Apto rico em armarios planejados e ninchos Iluminação natural durante todo dia Piso em porcelanato nas areas comuns e frias Piso em laminado de madeira nos quartos Garagem: 04 vagas de garagem (nº 3, 4, 5 e 6) Características do Prédio: Prédio de 4 andares, 100% revestido Elevador Aquecimento solar Água e gás com medição individual Circuito fechado de TV Gás canalizado Interfone Jardim A localização do condomínio é um grande diferencial, estando próximo a pontos importantes como Varanda Urbana, Essencial Centro de Educação Especial, Escola Livre de Cinema, Instituto de Olhos - Hospital Universitário, Estação Central e Estação Santa Efigênia, proporcionando praticidade e acesso rápido aos principais serviços e transportes da região. Agende sua visita e venha conhecer de perto essa excelente oportunidade! "Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio. Solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
12 parecidos no Floresta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.050/mês · Alugar ~R$ 10.350/mês
Comprar este
~R$ 23.050 /mês
~R$ 22.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.398.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.550, ~R$ 5.350 pagam o imóvel e ~R$ 17.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 479.600 (20%) + ITBI ~R$ 71.950 + cartório até ~R$ 52.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.350 /mês
R$ 9.852 (R$ 38/m² · 257 m²)
Média de 105 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 12.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 110–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 2º | 152 m² | R$ 690.000 | R$ 5.313 |
| 10/2023 | 3º | 110 m² | R$ 495.000 | R$ 5.250 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.398.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.