♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 2.450.000
R$ 10.699/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Castelo
Este anúncio R$ 10.699/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.202 R$ 12.188 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m²

Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (229 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.699
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.002
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 2.450.000 ÷ 229 m² = R$ 10.699/m²; 10.699 ÷ 8.002 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 530 por mês

Mesmo preço desde .

344 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 229 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Castelo de Abrantes, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à venda com 229,16 m², localizada no Bairro Castelo, em Belo Horizonte/MG. O imóvel possui 3 quartos, 4 banheiros (3 suítes) e 4 vagas de garagem.

No 1º pavimento, a cobertura conta com sala ampla para 2 ambientes, com vista na janela. Há 3 quartos, sendo 2 suítes júnior e uma suíte master. A cozinha americana com pia e bancada em granito faz integração com a sala, e há área de serviço.

No 2º pavimento, o imóvel dispõe de sala de TV, lavabo, área de serviço separada e um terraço amplo com vista privativa, com pontos para receber espaço gourmet e spa.

O edifício apresenta acabamento minimalista e sofisticado, com fachada 100% revestida, muro em vidro, jardim frontal, hall social decorado e elevador codificado. O lazer é completo com salão de festas, academia, banheiros de acessibilidade, brinquedoteca, espaço gourmet com churrasqueira, sinuca, piscina com raia e sauna molhada, já com o enxoval. O empreendimento conta com energia fotovoltaica para o edifício e aquecimento solar.

O imóvel está muito bem localizado e posicionado no Bairro Castelo, próximo ao Verde-mar, às principais avenidas do bairro com variedade de comércios, em rua tranquila e arborizada.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Citadas na descrição Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

344 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.550/mês · Alugar ~R$ 18.350/mês

Comprar este

~R$ 23.550 /mês

~R$ 23.000

condomínio R$ 530/mês

entrada R$ 490.000 (20%) + ITBI ~R$ 73.500 + cartório até ~R$ 53.900

Alugar um parecido

~R$ 18.350 /mês

R$ 17.802 (R$ 78/m² · 229 m²)

condomínio R$ 530/mês

Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.599/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 146–265 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º 146 m² R$ 1.200.000 R$ 9.592
03/2026 4º 166 m² R$ 1.360.000 R$ 9.599
02/2026 6º 246 m² R$ 2.000.000 R$ 9.495
12/2025 6º 246 m² R$ 2.050.000 R$ 9.733
11/2025 2º 174 m² R$ 1.469.000 R$ 9.869
09/2025 6º 166 m² R$ 1.327.500 R$ 9.370
09/2025 5º 166 m² R$ 1.350.000 R$ 9.529
08/2025 2º 192 m² R$ 1.479.000 R$ 9.007
08/2025 4º 166 m² R$ 1.200.000 R$ 8.470
08/2025 4º 158 m² R$ 1.000.000 R$ 7.409
07/2025 5º 158 m² R$ 1.119.000 R$ 8.290
06/2025 3º 146 m² R$ 1.080.000 R$ 8.633
05/2025 5º 158 m² R$ 1.240.000 R$ 9.187
03/2025 5º 166 m² R$ 1.150.000 R$ 8.117
03/2025 7º 265 m² ✓ R$ 1.500.000 R$ 6.622
03/2025 3º 172 m² R$ 1.262.509 R$ 8.611
03/2025 2º 192 m² R$ 1.198.000 R$ 7.289
02/2025 6º 166 m² R$ 1.263.593 R$ 8.919
02/2025 4º 158 m² R$ 500.000 * R$ 3.704

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.450.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.