R$ 7.143/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.999/m²
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.143 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 77 m² = R$ 7.143/m²; 7.143 ÷ 7.999 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 660 + IPTU R$ 133 por mês
Rua Jornalista Tarcísio Henriques, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jornalista Tarcisio Henriques →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda – 3 Quartos – Bairro Castelo – Belo Horizonte/MG
Área construída: 77 m² Configuração: 3 quartos | 2 banheiros (1 suíte) | 2 vagas de garagem | Área privativa
Descrição Técnica do Imóvel Apartamento com 77 m² de área privativa construída, distribuídos de forma funcional, proporcionando conforto e praticidade. O imóvel é composto por 3 quartos bem dimensionados, sendo 1 suíte, além de banheiro social, sala com integração harmoniosa entre os ambientes, cozinha planejada e área de serviço independente. Possui ainda área privativa, ampliando as possibilidades de uso e lazer.
As 2 vagas de garagem oferecem maior comodidade e segurança para os moradores.
Diferenciais do Imóvel
Área privativa exclusiva
Layout inteligente, com excelente aproveitamento dos espaços
Ambientes que garantem privacidade, conforto térmico e boa iluminação natural
Localização estratégica em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte
Localização Situado no bairro Castelo, região reconhecida por sua infraestrutura completa, contando com ampla rede de comércio e serviços, como supermercados, escolas, academias, restaurantes e áreas de lazer. Trata-se de um bairro residencial consolidado, muito procurado por famílias que priorizam segurança, qualidade de vida e facilidade de mobilidade urbana.
Informações Adicionais Os valores, encargos e disponibilidade podem ser alterados a qualquer momento, sem aviso prévio. Para mais detalhes sobre o imóvel ou para agendamento de visita, consulte um de nossos corretores.Excelente oportunidade Agende sua visita Imóvel disponível Pronto para morar Ótima localização
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
485 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 133/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.197 (R$ 42/m² · 77 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 133/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.047/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 65–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 7.093 |
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 6.889 |
| 03/2026 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.995 |
| 03/2026 | 9º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 7.047 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 6.188 |
| 03/2026 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 510.000 | R$ 7.057 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 7.594 |
| 01/2024 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 399.000 | R$ 5.761 |
| 08/2023 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 780.000 | R$ 6.612 |
| 07/2023 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 370.000 | R$ 5.280 |
| 05/2023 | 9º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 4.437 |
| 01/2023 | 5º · bl. 1 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.705 |
| 01/2023 | 3º · bl. 2 | 68 m² | R$ 348.000 | R$ 5.959 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 3.480 |
| 08/2022 | 4º · bl. 2 | 65 m² | R$ 250.000 | R$ 4.469 |
| 08/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 338.400 | R$ 4.406 |
| 06/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 4.426 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 12/2021 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 280.000 | R$ 4.043 |
| 10/2021 | 4º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 10/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 3.593 |
| 09/2021 | 3º · bl. 2 | 68 m² | R$ 110.000 * | R$ 1.884 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 4.342 |
| 09/2021 | 3º · bl. 1 | 85 m² | R$ 320.000 | R$ 4.428 |
| 07/2021 | 5º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 06/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² | R$ 319.000 | R$ 4.552 |
| 04/2021 | 8º · bl. 2 | 77 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 3.801 |
| 04/2021 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 4.275 |
| 02/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² | R$ 305.000 | R$ 4.352 |
| 02/2021 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.815 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.