R$ 11.636/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.087/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (275 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.636 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.087 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 3.200.000 ÷ 275 m² = R$ 11.636/m²; 11.636 ÷ 17.087 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 1.030 por mês
Baixou ▼ 5,9 % desde : era R$ 3.400.000
Rua Tomé de Souza, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tome de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 11/05/2026 (177 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura no bairro Savassi com 275 metros quadrados com 4 quartos sendo 2 suítes e 4 banheiros, para quem gosta de espaço. Amplo espaço gourmet com piscina no segundo piso. Possui jardim, parquinho infantil, espaço para festas. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, todo o conforto do ar condicionado nos dias mais quentes.Elevador para mais praticidade no dia-a-dia.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
144 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 32.800/mês · Alugar ~R$ 15.850/mês
Comprar este
~R$ 32.800 /mês
~R$ 30.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 30.050, ~R$ 7.100 pagam o imóvel e ~R$ 22.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 1.030/mês
entrada R$ 640.000 (20%) + ITBI ~R$ 96.000 + cartório até ~R$ 70.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.850 /mês
R$ 13.125 (R$ 48/m² · 275 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 206–344 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 1.030/mês
Comprar custa ~R$ 16.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2021 | 6º | 251 m² | R$ 1.020.000 | R$ 4.746 |
| 02/2021 | 9º | 251 m² | R$ 900.000 | R$ 4.188 |
Prédio de 1986, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 11/05/2026 | 11/05/2026 | R$ 3.400.000 | 275 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 14/09/2026 | R$ 3.500.000 | 275 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 26/10/2026 | R$ 3.200.000 | 275 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.