R$ 16.753/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (97 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.090 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.753 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 156% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A conta: R$ 1.625.000 ÷ 97 m² = R$ 16.753/m²; 16.753 ÷ 11.000 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 11.000/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 6,6 % desde : era R$ 1.525.000
Rua Nepomuceno, Prado, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nepomuceno →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
299 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 15.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.625.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.250, ~R$ 3.600 pagam o imóvel e ~R$ 11.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 325.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.750 + cartório até ~R$ 35.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 4.195 (R$ 43/m² · 97 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 72–122 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 11.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 8.933/m² · 6 plantas: 120–202 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 120 m² | R$ 920.000 | R$ 8.935 |
| 07/2026 | 3º | 141 m² | R$ 1.080.000 | R$ 8.933 |
| 07/2026 | 3º | 147 m² | R$ 1.040.000 | R$ 8.257 |
| 07/2026 | 4º | 120 m² | R$ 915.000 | R$ 8.886 |
| 05/2026 | 4º | 120 m² | R$ 870.000 | R$ 8.449 |
| 04/2026 | 3º | 133 m² | R$ 965.000 | R$ 8.468 |
| 04/2026 | 5º | 193 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.970 |
| 03/2026 | 5º | 202 m² | R$ 1.560.000 | R$ 9.029 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Savassi ~8 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 03/09/2026 | R$ 1.525.000 | 97 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.625.000 | 97 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.625.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.