♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 565.000
R$ 7.434/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 7.434/m²Preço comum no bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.125/m²

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (76 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.434
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.125
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 565.000 ÷ 76 m² = R$ 7.434/m²; 7.434 ÷ 8.125 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 520 + IPTU R$ 117 por mês

Mesmo preço desde .

184 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 76 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua Hélio de Senna Figueiredo, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 18/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Maravilhoso Apto Bairro Serrano Apto com 76 M² 3 quartos, sendo um suíte e dois com armários. Sala ampla dois ambientes piso porcelanato. Cozinha estilo americana integrada a sala. Banho social com blindex. Área de serviço separada. Prédio pequeno, com elevador. 2 vagas de garagem cobertas demarcadas.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

184 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 2.800/mês

Comprar este

~R$ 5.950 /mês

~R$ 5.300

condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 117/mês

entrada R$ 113.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.950 + cartório até ~R$ 12.450

Alugar um parecido

~R$ 2.800 /mês

R$ 2.153 (R$ 28/m² · 76 m²)

condomínio R$ 520/mês · IPTU R$ 117/mês

Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.365/m² · 7 plantas: 78–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 2º 84 m² R$ 459.000 R$ 6.365
03/2023 2º 84 m² R$ 374.000 R$ 5.186
10/2021 3º 101 m² R$ 240.000 * R$ 2.792
07/2021 3º 78 m² R$ 230.000 R$ 3.445
04/2021 4º 131 m² R$ 510.000 R$ 4.552
03/2021 1º 100 m² R$ 520.000 R$ 6.096
02/2021 2º 101 m² R$ 350.000 R$ 4.071
02/2021 1º 124 m² R$ 475.000 R$ 4.476
02/2021 4º 153 m² R$ 570.000 R$ 4.367

Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 565.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar