R$ 6.632/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.198/m²
Pedidos: 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.257 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m² 2.416 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.632 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.198 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 95 m² = R$ 6.632/m²; 6.632 ÷ 9.198 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.416 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 740 + IPTU R$ 240 por mês
467 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Deputado Álvaro Sales, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Alvaro Sales →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER (GPI200908)
Localização tranquila do bairro, rua plana e fácil acesso à região comercial do bairro e Avenida Prudente de Morais. Características do Prédio
- 100% revestido
- 1 elevador
- CFTV
- Sistema de alarmes
- Salão de festas
- Gás canalizado
- 2 vagas de garagem paralelas e cobertas
O Apartamento (95 m²)
- 2 Salas com piso em tábua corrida e sala de jantar com piso em cerâmica
- 3 quartos com piso taco de madeira, janelas de alumínio com veneziana e armários, sendo 1 suíte com varanda
- Banho social e suíte com piso e bancada em granito, armários e box
- Cozinha com piso em cerâmica, bancada em granito e armários planejados
- Área de serviço com dependência completa de empregada.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(AL)Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
467 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 240/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.816 (R$ 40/m² · 95 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 240/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.256/m² · 2 plantas: 156–157 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 4º | 157 m² | R$ 570.000 | R$ 4.256 |
| 07/2025 | 6º | 156 m² | R$ 650.000 | R$ 4.880 |
| 04/2022 | 3º | 157 m² | R$ 420.000 | R$ 3.136 |
Prédio de 1988, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 630.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 630.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 630.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.