♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.500.000
R$ 15.000/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 15.000/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro 15.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 163% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.500.000 ÷ 100 m² = R$ 15.000/m²; 15.000 ÷ 8.460 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 331 por mês

Mesmo preço desde .

1113 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 100 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Quadra Sauna Mobiliado

Rua Ignácio Alves Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento disponivel para venda no Buritis de 100m². Sala ampla para dois ambientes com iluminação planejada e varanda gourmet. Três quartos, sendo um suíte, dois deles com armários planejados e um deles transformado em escritório. Banheiro social com box. Cozinha americana. Área de serviço independente com DCE. Piso em porcelanato. Duas vagas de garagem em linha e cobertas. Prédio individual com portaria 24 horas, elevador social, piscina, espaço gourmet, sauna, salão de festas, quadra e academia. Localizado próximo ao comércio e pontos de ônibus.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1113 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.350/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês

Comprar este

~R$ 15.350 /mês

~R$ 14.100

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 331/mês

entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000

Alugar um parecido

~R$ 5.950 /mês

R$ 4.651 (R$ 47/m² · 100 m²)

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 331/mês

Comprar custa ~R$ 9.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.078/m² · 6 plantas: 139–182 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 14º · bl. 2 182 m² R$ 1.100.000 R$ 7.078
11/2025 15º · bl. 2 139 m² R$ 900.000 R$ 7.594
11/2025 17º · bl. 2 182 m² R$ 1.070.000 R$ 6.885
10/2025 18º · bl. 2 139 m² R$ 730.000 R$ 6.160
07/2025 9º · bl. 2 182 m² R$ 900.000 R$ 5.791
07/2025 8º · bl. 2 139 m² R$ 790.000 R$ 6.635
05/2025 9º · bl. 2 139 m² R$ 860.000 R$ 7.257
03/2025 7º · bl. 2 139 m² R$ 780.000 R$ 6.582
08/2024 2º · bl. 2 140 m² R$ 840.000 R$ 7.006
06/2024 8º · bl. 2 139 m² R$ 810.000 R$ 6.835
03/2024 12º · bl. 2 181 m² R$ 715.000 R$ 4.626
03/2024 6º · bl. 2 139 m² R$ 710.000 R$ 5.991
01/2024 15º · bl. 2 139 m² R$ 850.000 R$ 7.172
01/2024 8º · bl. 2 182 m² R$ 700.000 R$ 4.504
09/2023 11º · bl. 2 139 m² R$ 700.000 R$ 5.879
08/2023 17º · bl. 2 139 m² R$ 790.000 R$ 6.635
07/2023 2º · bl. 2 140 m² R$ 720.000 R$ 6.006
04/2023 20º · bl. 2 181 m² R$ 1.480.000 R$ 9.575
03/2023 13º · bl. 2 139 m² R$ 660.000 R$ 5.543
08/2022 17º · bl. 2 139 m² R$ 610.000 R$ 5.147
07/2022 3º · bl. 2 182 m² R$ 970.000 R$ 6.242
07/2022 14º · bl. 2 139 m² R$ 240.000 * R$ 2.025
07/2022 15º · bl. 2 139 m² R$ 680.000 R$ 5.711
05/2022 17º · bl. 2 139 m² R$ 505.617 R$ 4.266
03/2022 2º · bl. 2 141 m² R$ 660.000 R$ 5.480
11/2021 7º · bl. 2 181 m² R$ 900.000 R$ 5.823
10/2021 11º · bl. 2 139 m² R$ 665.000 R$ 5.611
08/2021 14º · bl. 2 139 m² R$ 650.000 R$ 5.459
08/2021 15º · bl. 2 139 m² R$ 580.000 R$ 4.894
07/2021 17º · bl. 2 182 m² R$ 800.000 R$ 5.148

Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.500.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar