R$ 6.990/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.990 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 699.000 ÷ 100 m² = R$ 6.990/m²; 6.990 ÷ 8.462 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 580 + IPTU R$ 192 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento se destaca pelo projeto contemporâneo e pelos ambientes amplos, iluminados e muito bem cuidados. Logo na entrada, um corredor elegante com iluminação embutida conduz à sala ampla, integrada a uma agradável varanda fechada em blindex, criando um único ambiente contínuo, arejado e perfeito para receber. A vista arborizada reforça a sensação de conforto e privacidade no espaço social. A sala possui ótimo tamanho para dois ambientes, papel de parede texturizado, iluminação embutida e um visual aconchegante, complementado por um cantinho de leitura/estar com marcenaria planejada, nichos iluminados e grandes janelas que permitem a entrada abundante de luz natural. A cozinha foi totalmente modernizada, com armários planejados em tom cinza, iluminação em LED quente, bancadas em granito e excelente aproveitamento de espaço — um ambiente funcional, organizado e ideal para o dia a dia. O banheiro segue o mesmo padrão de qualidade, com revestimentos atuais, espelho iluminado, nichos, marcenaria sob medida e um design sofisticado que eleva o conforto do ambiente. Os três quartos acompanham o cuidado do projeto: todos contam com armários planejados, ótima distribuição e ar-condicionado, proporcionando praticidade, organização e conforto térmico durante todo o ano. Um imóvel que combina estética, funcionalidade e um projeto pensado nos detalhes — perfeito para quem busca morar com estilo, organização e bem-estar. Valores de condomínio e Iptu podem sofrer alteração sem aviso prévio!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1112 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 192/mês
entrada R$ 139.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.950 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.651 (R$ 47/m² · 100 m²)
Média de 417 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 192/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 123–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2025 | 2º | 136 m² | R$ 720.000 | R$ 6.198 |
| 11/2022 | 2º | 123 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 5.048 |
| 02/2022 | 4º | 193 m² | R$ 620.000 | R$ 3.763 |
| 02/2021 | 4º | 185 m² | R$ 500.000 | R$ 3.156 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 699.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 699.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 699.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 699.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 699.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 699.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.