♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.074.862, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.074.862
R$ 15.355/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 15.355/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pagos nas escrituras

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 15.355
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 146% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

Apartamento Serra 70 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Carolina Figueiredo, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 26/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Jaya Design Residence: Novo padrão de vida na melhor localização entre Serra e Funcionários, em BH.

Apartamentos de 2 e 3 quartos (71 a 164m²) com plantas inteligentes e acabamentos personalizáveis.

Diferenciais: Fachada imponente e moderna, janelas com atenuação acústica e venezianas automáticas. Condomínio inteligente com usina fotovoltaica, eclusa, delivery box e Bike Station. Lazer premium mobiliado e decorado.

Comodidades Piscina · Academia · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

311 parecidos no Serra apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.100/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês

Comprar este

~R$ 10.100 /mês

~R$ 10.100

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 214.972 (20%) + ITBI ~R$ 32.250 + cartório até ~R$ 23.650

Alugar um parecido

~R$ 3.750 /mês

R$ 3.771 (R$ 54/m² · 70 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 6.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.841/m² · 11 plantas: 115–197 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 8º 190 m² R$ 1.759.000 R$ 10.841
11/2025 8º 197 m² R$ 1.806.000 R$ 10.745
10/2025 3º 116 m² R$ 1.435.777 R$ 14.498
08/2025 4º 121 m² R$ 1.240.000 R$ 12.018
08/2025 4º 121 m² R$ 981.425 R$ 9.512
07/2025 2º 149 m² R$ 1.241.125 R$ 9.745
05/2025 6º 141 m² R$ 1.100.000 R$ 9.143
05/2025 2º 176 m² R$ 944.000 R$ 6.292
04/2025 3º 115 m² R$ 1.100.000 R$ 11.144
04/2025 7º 137 m² R$ 1.100.000 R$ 9.424
03/2025 6º 139 m² R$ 1.165.828 R$ 9.829
02/2025 5º 149 m² R$ 1.288.124 R$ 10.088

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 1.074.862.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.