R$ 15.517/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 83% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 83% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.517 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 116 m² = R$ 15.517/m²; 15.517 ÷ 8.461 = 1,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 300 por mês
Rua Ignácio Alves Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ignacio Alves Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Vendido com todos os móveis e eletrodomésticos: cooktop, micro-ondas, geladeira, máquina de lavar, 3 TVs, camas, sofás, poltrona Hermes, mesa de 8 lugares, forno a gás e coifa. Ambientes com armários em laca e espelhos bronze, banheiro social em travertino e varanda gourmet com churrasqueira a gás revestida em pedra. Condomínio com área de lazer completa, incluindo sauna e salão de beleza. Localizado em bairro tranquilo e de fácil acesso — perfeito para quem busca conforto, elegância e praticidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1233 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.150/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 18.150 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.167 (R$ 45/m² · 116 m²)
Média de 336 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 11.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.078/m² · 25 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 139–182 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 14º · bl. 2 | 182 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.078 |
| 11/2025 | 15º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 7.594 |
| 11/2025 | 17º · bl. 2 | 182 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.885 |
| 10/2025 | 18º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 6.160 |
| 07/2025 | 9º · bl. 2 | 182 m² | R$ 900.000 | R$ 5.791 |
| 07/2025 | 8º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 790.000 | R$ 6.635 |
| 05/2025 | 9º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 860.000 | R$ 7.257 |
| 03/2025 | 7º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 780.000 | R$ 6.582 |
| 08/2024 | 2º · bl. 2 | 140 m² ✓ | R$ 840.000 | R$ 7.006 |
| 06/2024 | 8º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 810.000 | R$ 6.835 |
| 03/2024 | 12º · bl. 2 | 181 m² | R$ 715.000 | R$ 4.626 |
| 03/2024 | 6º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 5.991 |
| 01/2024 | 15º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 7.172 |
| 01/2024 | 8º · bl. 2 | 182 m² | R$ 700.000 | R$ 4.504 |
| 09/2023 | 11º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 5.879 |
| 08/2023 | 17º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 790.000 | R$ 6.635 |
| 07/2023 | 2º · bl. 2 | 140 m² ✓ | R$ 720.000 | R$ 6.006 |
| 04/2023 | 20º · bl. 2 | 181 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.575 |
| 03/2023 | 13º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 5.543 |
| 08/2022 | 17º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 610.000 | R$ 5.147 |
| 07/2022 | 3º · bl. 2 | 182 m² | R$ 970.000 | R$ 6.242 |
| 07/2022 | 14º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 240.000 * | R$ 2.025 |
| 07/2022 | 15º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 5.711 |
| 05/2022 | 17º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 505.617 | R$ 4.266 |
| 03/2022 | 2º · bl. 2 | 141 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 5.480 |
| 11/2021 | 7º · bl. 2 | 181 m² | R$ 900.000 | R$ 5.823 |
| 10/2021 | 11º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 665.000 | R$ 5.611 |
| 08/2021 | 14º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 5.459 |
| 08/2021 | 15º · bl. 2 | 139 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 4.894 |
| 07/2021 | 17º · bl. 2 | 182 m² | R$ 800.000 | R$ 5.148 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.