R$ 17.690/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.822/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (277 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.690 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.822 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 4.900.000 ÷ 277 m² = R$ 17.690/m²; 17.690 ÷ 15.822 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.200 + IPTU R$ 1.900 por mês
Rua Levy Lafetá, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Levy Lafeta →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO VENDE:
Apartamento de Luxo no Belvedere 277 m², 4 suítes e lazer completo
Localizado em um dos condomínios mais exclusivos do Belvedere, este apartamento oferece o equilíbrio perfeito entre sofisticação, conforto e segurança.
Com 277 m², o imóvel dispõe de uma ampla sala para três ambientes com piso em mármore branco, estar íntimo com varanda, lavabo e uma espaçosa varanda gourmet com SPA e vista deslumbrante para as montanhas. São 4 suítes elegantes, todas com armários, sendo a máster um verdadeiro refúgio, com dois closets e banho Sr. e Sra. A cozinha é ampla e funcional, equipada com armários planejados, despensa, espaço para refeições e dependência completa de serviço.
Destaques do apartamento:
4 suítes (máster com 2 closets e banho Sr. e Sra.)
5 banheiros
Sala para 3 ambientes em mármore branco
Varanda gourmet com SPA e vista para as montanhas
6 vagas de garagem + depósito
Estrutura do condomínio:
O condomínio oferece lazer e infraestrutura incomparáveis, com:
Piscina térmica coberta com raia e piscina externa adulto/infantil com cascata
Quadra poliesportiva e quadra de tênis oficial em saibro
Espaço gourmet, garden gourmet, adega climatizada
Home cinema, spa, sauna e sala de massagem
Academia completa e área de jogos
04 espaços de eventos independentes
Estacionamento para visitantes com 10 vagas
Portaria 24h, sistema de segurança avançado, sala de motoristas, vestiário e administração própria
Além disso, o condomínio conta com grupo gerador, energia solar e poço artesiano com água tratada, garantindo sustentabilidade e eficiência.
Localização privilegiada.
Os valores e condições podem sofrer alterações sem aviso prévio. -
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
174 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 52.150/mês · Alugar ~R$ 28.800/mês
Comprar este
~R$ 52.150 /mês
~R$ 46.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 46.050, ~R$ 10.900 pagam o imóvel e ~R$ 35.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.200/mês · IPTU R$ 1.900/mês
entrada R$ 980.000 (20%) + ITBI ~R$ 147.000 + cartório até ~R$ 107.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 28.800 /mês
R$ 22.705 (R$ 82/m² · 277 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 207–347 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.200/mês · IPTU R$ 1.900/mês
Comprar custa ~R$ 23.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 472–486 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 18º | 481 m² | R$ 3.950.000 | R$ 9.611 |
| 08/2023 | 26º | 475 m² | R$ 3.600.000 | R$ 8.875 |
| 04/2023 | 17º | 475 m² | R$ 3.150.000 | R$ 7.765 |
| 06/2022 | 3º | 472 m² | R$ 2.040.000 | R$ 5.057 |
| 07/2021 | 18º | 481 m² | R$ 3.200.000 | R$ 7.786 |
| 07/2021 | 5º | 472 m² | R$ 3.500.000 | R$ 8.677 |
| 06/2021 | 7º | 486 m² | R$ 2.400.000 | R$ 5.782 |
| 05/2021 | 19º | 486 m² | R$ 3.036.000 | R$ 7.314 |
Prédio de 2008, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 4.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 4.900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.