♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 539.900
R$ 7.499/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 7.499/m²Preço comum no bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.124/m²

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (72 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.499
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.124
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 539.900 ÷ 72 m² = R$ 7.499/m²; 7.499 ÷ 8.124 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 490 + IPTU R$ 138 por mês

Mesmo preço desde .

295 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 72 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga
Citadas na descrição Elevador Varanda Interfone

Rua Itambé do Mato Dentro, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 17/05/2026 (171 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Excelente apartamento de 72m² composto por 3 quartos, sendo 1 suíte, banho social, sala ampla para 2 ambientes com varanda conjugada, cozinha, área de serviço, VAGA DE GARAGEM DE NÚMERO 28. O prédio possui interfone, gás canalizado, medidor individual de água, elevador social, hall social decorado, portão eletrônico e salão de festas. Acabamento: piso sala em porcelanato, piso e bancada cozinha em granito, piso e bancada banho social em granito, piso área privativa em cerâmica e quartos em laminado de madeira. ÓTIMA LOCALIZAÇÃO DIVISA DO BAIRRO CASTELO. CODIGO: 192

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

295 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês

Comprar este

~R$ 5.700 /mês

~R$ 5.050

condomínio R$ 490/mês · IPTU R$ 138/mês

entrada R$ 107.980 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900

Alugar um parecido

~R$ 2.650 /mês

R$ 2.040 (R$ 28/m² · 72 m²)

condomínio R$ 490/mês · IPTU R$ 138/mês

Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.906/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 85–170 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 4º 87 m² ✓ R$ 425.000 R$ 5.685
11/2025 8º 160 m² R$ 808.000 R$ 5.906
03/2025 1º 117 m² R$ 615.000 R$ 6.152
01/2025 2º 90 m² R$ 370.000 R$ 4.808
12/2024 2º 90 m² R$ 158.633 * R$ 2.062
11/2024 8º 170 m² R$ 840.000 R$ 5.779
06/2024 5º 93 m² R$ 200.000 * R$ 2.530
06/2024 8º 158 m² R$ 731.670 R$ 5.415
02/2024 7º 87 m² ✓ R$ 300.000 R$ 4.019
01/2024 3º 87 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 2.676
11/2023 6º 94 m² R$ 465.000 R$ 5.803
10/2023 1º 116 m² R$ 520.000 R$ 5.267
10/2023 1º 137 m² R$ 660.000 R$ 5.646
07/2023 7º 96 m² R$ 430.000 R$ 5.217
07/2023 2º 85 m² ✓ R$ 375.000 R$ 5.176
03/2023 8º 155 m² R$ 689.000 R$ 5.216
02/2023 7º 87 m² ✓ R$ 225.000 * R$ 3.017
10/2022 4º 87 m² ✓ R$ 340.000 R$ 4.548
09/2022 5º 85 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.969
08/2022 2º 87 m² ✓ R$ 350.000 R$ 4.682
07/2022 5º 87 m² ✓ R$ 360.000 R$ 4.816
07/2022 3º 85 m² ✓ R$ 330.000 R$ 4.555
07/2022 8º 170 m² R$ 400.000 * R$ 2.752
05/2022 6º 93 m² R$ 340.000 R$ 4.287

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 17/05/2026: R$ 539.900.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar