R$ 20.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.138/m²
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.325 e R$ 22.048 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.138 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 135% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 80 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 17.138 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 491 por mês
Rua Cláudio Manoel, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de frente, com 80,12 m², sol da manhã, sala para dois ambientes, varanda foi incorporada na sala, piso em porcelanato, são 03 quartos com armários, sendo uma suíte, com piso em durafloor, banhos social e da suíte com pisos e bancadas em mármore, armários, box e espelhos, cozinha com armários, área de serviço com armário, banho de empregada. 02 vagas paralelas na garagem.
PRÉDIO: Todo revestido em porcelanato polido, detalhes em granito, são 06 apartamentos por andar (04 unidades de 03 quartos e 02 unidades de 02 quartos), total de 90 unidades, portaria física 24 horas, 03 elevadores, salão de festas e espaço gourmet com todo mobiliário, cozinha do salão de festas com equipamentos, sauna, quadra poliesportiva, academia, piscinas aquecidas, play ground.Oportunidade imperdível
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
340 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.400/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês
Comprar este
~R$ 16.400 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 491/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.250 /mês
R$ 4.860 (R$ 61/m² · 80 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 491/mês
Comprar custa ~R$ 10.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.642/m² · 4 plantas: 135–233 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 16º | 136 m² | R$ 541.142 * | R$ 4.642 |
| 12/2025 | 14º | 150 m² | R$ 572.080 * | R$ 4.451 |
| 11/2025 | 12º | 150 m² | R$ 1.570.000 | R$ 12.216 |
| 09/2025 | 17º | 233 m² | R$ 2.000.000 | R$ 10.030 |
| 01/2025 | 15º | 135 m² | R$ 1.210.000 | R$ 10.504 |
| 03/2024 | 11º | 135 m² | R$ 523.339 * | R$ 4.543 |
| 08/2023 | 8º | 135 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.549 |
| 05/2023 | 8º | 150 m² | R$ 394.690 * | R$ 3.071 |
| 03/2023 | 3º | 150 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.738 |
| 06/2022 | 3º | 150 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.337 |
| 11/2021 | 6º | 150 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.026 |
| 11/2021 | 11º | 150 m² | R$ 488.621 * | R$ 3.802 |
| 09/2021 | 6º | 136 m² | R$ 900.000 | R$ 7.720 |
| 08/2021 | 4º | 135 m² | R$ 900.000 | R$ 7.813 |
| 06/2021 | 7º | 150 m² | R$ 1.190.000 | R$ 9.259 |
| 05/2021 | 16º | 135 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.549 |
| 04/2021 | 11º | 150 m² | R$ 1.196.000 | R$ 9.306 |
| 04/2021 | 16º | 150 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.948 |
| 04/2021 | 12º | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.781 |
| 02/2021 | 10º | 150 m² | R$ 720.000 * | R$ 5.602 |
| 02/2021 | 10º | 135 m² | R$ 680.000 * | R$ 5.903 |
| 01/2021 | 13º | 150 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.559 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.