O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Estoril, por R$ 650.000, 3 quartos.
R$ 3.779/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (172 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 959 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 3.779 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.046 + IPTU R$ 18 por mês
Rua Vereador Nelson Cunha, Estoril, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/07/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura com terraço espaçoso de mais de 100 m².
Características do Imóvel:
- 3 quartos com armários, sendo 1 suíte
- Sala ampla para 2 ambientes
- Banheiro social com box em vidro temperado
- Cozinha planejada, com bancada em granito e armário
- Área de serviço com tanque
- Terraço privativo no mesmo nível do apartamento
- Piso em tábua corrida e janelas em alumínio
- 3 vagas de garagem
- Prédio com elevador
Localização Privilegiada: Próximo à Av. Barão Homem de Melo, com fácil acesso ao comércio, transporte e serviços da região.
Obs.: Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Não perca essa oportunidade única de morar com conforto e espaço! Agende sua visita.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
51 parecidos no Estoril apartamento, 129–215 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.046/mês · IPTU R$ 18/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.724 (R$ 27/m² · 172 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 129–215 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.046/mês · IPTU R$ 18/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.485/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 135–172 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 172 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 4.485 |
| 05/2025 | 4º | 135 m² | R$ 460.000 | R$ 3.996 |
| 09/2024 | 7º | 135 m² | R$ 380.000 | R$ 3.301 |
| 02/2023 | 5º | 135 m² | R$ 430.000 | R$ 3.735 |
| 10/2022 | 7º | 135 m² | R$ 330.000 | R$ 2.866 |
| 03/2022 | 5º | 135 m² | R$ 320.000 * | R$ 2.780 |
| 05/2021 | 4º | 135 m² | R$ 416.500 | R$ 3.618 |
Prédio de 2004, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.