R$ 22.656/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.659/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (128 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.656 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.659 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 171% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.900.001 ÷ 128 m² = R$ 22.656/m²; 22.656 ÷ 16.659 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
ENTREGA JUNHO 26
ED DOWNTOWN
PROJETO ARQUITETONICO: FARKASVOLGYI PROJETO LUMINOTÊCNICO: ANA PAULA LUCCHESI
TERRENO COM 1.000 M2 , 1 TORRE , 16 PAVIMENTOS , APTOS DE 67 M2 , 84 M2 ,128 M2 , COM 2 SUÍTES 4 APTOS POR ANDAR, 02 ELEVADORES . APTOS COBERTURA: 3 VAGAS . APTOS TIPO/ÁREA PRIVATIVA: 2 VAGAS
ESTA UNIDADE: COBERTURA DUPLEX 1504 COM 128,25 M2, SENDO 86,12 M2 NO 1º PISO E 42,13 M2 NO 2º PISO 1º PISO: SALA ESTAR / JANTAR , 2 QUARTOS , OS 2 SÃO SUÍTES , COZINHA INTEGRADA, ÁREA DE SERVIÇO . 2º PISO: SALA DE ESTAR , LAVABO , TERRAÇO DESCOBERTO COM ESPAÇO GOURMET E PREPARAÇÃO PARA PISCINA/SPA . 03 VAGAS DE GARAGEM.
LAZER: PISCINA COM CASCATA E FURÔ , SALÃO DE FESTAS CLIMATIZADO , ESPAÇO GOURMET INTEGRADO A PISCINA ,COM CHOPERIA E CHURRASQUEIRA , FOGO DE CHÃO , ACADEMIA CLIMATIZADA ,ESPAÇO MASSAGEM , SPA COM SAUNA ,BICICLETÁRIO COM OFICINA COMPARTILHADA ,
CONFORTABILIDADE , SEGURANÇA:
FACHADA COM ILUMINAÇÃO DE LED E PELE DE VIDRO. CIRCUITO INTERNO DE TV . ECLUSA PARA PEDESTRE. ELEVADORES COM CONTROLE DE ACESSO POR SENHA . ÁREAS COMUNS ENTREGUES MOBILIADAS E DECORADAS . LAMPADAS DE LED NAS ÁREAS DE CONVIVENCIA . SENSORES DE PRESENÇA NOS HALLS DAS ESCADAS E GARAGENS . INFRA ESTRUTURA PARA CARGA DE CARRO ELETRICO POR APTO . WI-FI NAS ÁREAS COMUNS . CONECTIVIDADE USB NOS QUARTOS. ESQUADRIAS COM ATENUAÇÃO ACUSTICA . MEDIÇÃO INDIVIDUAL DE AGUA E GAS . PREVISÃO PARA AR CONDICIONADO NOS QUARTOS E SALA . SISTEMA DUAL FLUSH NAS INSTALAÇÕES SANITARIAS. GAS NATURAL . AQUECIMENTO SOLAR NA SUÍTE MASTER.
OBS: VIDE OPÇÕES E TABELA EM DOCUMENTOS E ANEXOS.Deseja comprar ou alugar? A Imobiliária MGSUL pode te ajudar!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
531 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.250/mês · Alugar ~R$ 10.300/mês
Comprar este
~R$ 27.250 /mês
~R$ 27.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.900.001. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.250, ~R$ 6.450 pagam o imóvel e ~R$ 20.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.300 /mês
R$ 10.276 (R$ 80/m² · 128 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 96–160 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 16.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.147.500 | R$ 9.445 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.165.500 | R$ 9.594 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 08/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.225.226 | R$ 10.085 |
| 06/2026 | — | 142 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.701 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.082.578 | R$ 8.911 |
| 05/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.525.000 | R$ 10.179 |
| 05/2026 | 5º | 147 m² ✓ | R$ 1.232.000 | R$ 9.803 |
| 05/2026 | — | 211 m² | R$ 2.159.955 | R$ 11.961 |
| 05/2026 | — | 142 m² | R$ 1.360.000 | R$ 11.195 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.180.000 | R$ 9.713 |
| 04/2026 | 5º | 147 m² ✓ | R$ 1.150.000 | R$ 9.151 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.878 |
| 04/2026 | — | 142 m² | R$ 1.056.168 | R$ 8.694 |
| 03/2026 | — | 211 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.075 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.935 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.054 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.136.757 | R$ 9.357 |
| 03/2026 | 5º | 175 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.679 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.480.000 | R$ 12.182 |
| 03/2026 | — | 142 m² | R$ 1.327.000 | R$ 10.923 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.195.000 | R$ 9.836 |
| 02/2026 | — | 142 m² | R$ 1.376.000 | R$ 11.326 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.900.001.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.900.001 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.