R$ 11.026/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.026 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.906 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 117 m² = R$ 11.026/m²; 11.026 ÷ 9.906 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Senador Pompéo, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Senador Pompeo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda desta cobertura de 117,19 m², com 2 salas, 3 banheiros, varanda e 2 vagas. Acabamento em porcelanato, sol da manhã, água individual, circuito de TV, gás canalizado, interfone e portão eletrônico. Infraestrutura completa com home cinema, salão de festas e espaço gourmet. Localizada no Serra, Centro-Sul de Belo Horizonte, próxima a referência 1. Garanta já esta oportunidade com excelente qualidade de construção e acabamento.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
476 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 5.319 (R$ 45/m² · 117 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.935/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 117–162 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 133 m² ✓ | R$ 797.000 | R$ 7.016 |
| 06/2026 | 5º | 149 m² | R$ 930.000 | R$ 7.311 |
| 02/2026 | 8º | 117 m² ✓ | R$ 780.000 | R$ 7.817 |
| 02/2026 | 6º | 118 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 6.935 |
| 01/2026 | 5º | 162 m² | R$ 860.000 | R$ 6.230 |
| 01/2026 | 7º | 132 m² ✓ | R$ 639.267 * | R$ 5.686 |
| 11/2025 | 6º | 126 m² | R$ 718.000 | R$ 6.673 |
| 09/2025 | 8º | 126 m² | R$ 765.000 | R$ 7.110 |
| 09/2025 | 7º | 126 m² | R$ 690.000 | R$ 6.413 |
| 09/2025 | 8º | 133 m² ✓ | R$ 656.000 * | R$ 5.775 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.