♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.000.000
R$ 8.403/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 8.403/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (119 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 8.403
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.463
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.000.000 ÷ 119 m² = R$ 8.403/m²; 8.403 ÷ 8.463 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 916 + IPTU R$ 300 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

1253 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 119 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Churrasqueira Playground

Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura para venda no bairro Buritis com 119m²; 1° Nível: sala; 2 quartos com armários, sendo 1 suíte; suíte e banho social com bancadas em granito, espelhos e box; cozinha com bancadas em granito e armários; 2° Nível: sala com lavabo; área de serviço com armários; área externa com piscina; 2 vagas de garagens paralelas, cobertas e demarcadas. Benefícios: Prédio com elevador, área de lazer com espaço gourmet, churrasqueira, salão de festas, e playground. Localização: Rua plana , próximo a comércios variados da região.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1253 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.600/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês

Comprar este

~R$ 10.600 /mês

~R$ 9.400

condomínio R$ 916/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000

Alugar um parecido

~R$ 6.000 /mês

R$ 4.760 (R$ 40/m² · 119 m²)

condomínio R$ 916/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.350/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 103–114 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 16º 112 m² R$ 610.000 R$ 6.394
08/2026 13º 112 m² R$ 690.000 R$ 7.233
08/2026 11º 112 m² R$ 625.418 R$ 6.556
07/2026 9º 114 m² ✓ R$ 560.000 R$ 5.736
04/2026 22º 112 m² R$ 600.000 R$ 6.289
12/2025 9º 103 m² R$ 545.000 R$ 6.179
10/2025 17º 114 m² ✓ R$ 580.000 R$ 5.941
10/2025 21º 114 m² ✓ R$ 620.000 R$ 6.350
07/2025 10º 112 m² R$ 515.000 R$ 5.398
06/2025 21º 112 m² R$ 650.000 R$ 6.813
07/2024 10º 112 m² R$ 550.000 R$ 5.765
04/2024 9º 114 m² ✓ R$ 300.000 R$ 3.073
01/2024 11º 114 m² ✓ R$ 447.500 R$ 4.584
04/2023 13º 112 m² R$ 544.000 R$ 5.702
04/2023 21º 111 m² R$ 510.000 R$ 5.357
02/2022 21º 112 m² R$ 390.000 R$ 4.088
02/2022 16º 114 m² ✓ R$ 430.000 R$ 4.404
09/2021 15º 112 m² R$ 435.000 R$ 4.560
09/2021 11º 114 m² ✓ R$ 422.000 R$ 4.322
08/2021 15º 114 m² ✓ R$ 413.000 R$ 4.230
05/2021 22º 112 m² R$ 440.000 R$ 4.612
03/2021 21º 111 m² R$ 340.000 R$ 3.572
02/2021 13º 114 m² ✓ R$ 428.000 R$ 4.384

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar