♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 599.000
R$ 6.175/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Sion
Este anúncio R$ 6.175/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (97 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.175
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.107
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 599.000 ÷ 97 m² = R$ 6.175/m²; 6.175 ÷ 11.107 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.107/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 500 por mês

Mesmo preço desde .

356 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 97 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Washington, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento para venda no bairro Sion com 97m²; sala para 2 ambientes com piso em taco; 3 quartos com armários, sendo 1 dos quartos com lavabo; banhos com box; cozinha com armários; área de serviço e DCE; 1 vaga de garagem livre.

Benefícios: Poucos lances de escada, portaria eletrônica e interfone.

Localização: Prédio em rua plana e próximo à todos os tipos de comércio. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças, solicitamos a confirmação com nossa equipe) Apartamento disponivel para venda

Comodidades Portaria 24h · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

356 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês

Comprar este

~R$ 6.150 /mês

~R$ 5.650

condomínio R$ 500/mês

entrada R$ 119.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.950 + cartório até ~R$ 13.200

Alugar um parecido

~R$ 4.750 /mês

R$ 4.233 (R$ 44/m² · 97 m²)

condomínio R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 94–101 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2025 4º 94 m² R$ 300.000 R$ 3.720
05/2022 4º 101 m² R$ 320.000 R$ 3.700

Prédio de 1969, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
05/06/2026 19/08/2026 R$ 580.000 97 m² preço anterior
21/08/2026 24/08/2026 R$ 599.000 97 m² preço anterior
19/08/2026 19/08/2026 R$ 580.000 97 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.