R$ 7.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.129/m²
Pedidos: 1.778 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.778 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.909 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.909 e R$ 19.867 por m² 1.778 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.129 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 90 m² = R$ 7.000/m²; 7.000 ÷ 11.129 = 0,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.778 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 924 + IPTU R$ 148 por mês
Subiu ▲ 12,5 % desde : era R$ 560.000
Rua Venezuela, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Venezuela →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (138 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com sala de estar e jantar integradas; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; Banho social reformado; Cozinha com armários. Área de serviço muito ampla, clara e arejada. Quarto de serviço transformado em escritório e banho de serviço.
Prédio em rua plana, próximo ao Colégio Santa Doroteia. Ao lado de padaria, farmácia, supermercado, hortifruti . Próximo à Rua Grão Mogol, Praça Nova York.
1 vaga ótima, coberta e demarcada Apartamento disponivel para venda
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
371 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 924/mês · IPTU R$ 148/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.216 (R$ 47/m² · 90 m²)
Média de 65 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 924/mês · IPTU R$ 148/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2022 | 2º | 116 m² | R$ 460.000 | R$ 4.638 |
Prédio de 1975, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 03/11/2026 | R$ 560.000 | 90 m² | preço anterior |
| 04/11/2026 | 04/11/2026 | R$ 630.000 | 90 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.