O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.400.000, 4 quartos.
R$ 7.000/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 40 por mês
Rua Assunção, Sion, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 20/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda no bairro Sion com aproximadamente 200m²; sala para vários ambientes com piso em mármore; varanda; 4 quartos transformados em 3, sendo 1 suíte com armários; banho suíte e social com box e armários; cozinha com armários e despensa; área de serviço e DCE; 2 vagas de garagem paralelas.
Benefícios: Fachada revestida; prédio com portaria 12 horas; 2 elevadores; box de despejo.
Localização: Rua plana, tranquila e calma; próximo ao colégio Santa Doroteia; comércios da região.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
265 parecidos no Sion apartamento, 150–250 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.800/mês · Alugar ~R$ 11.600/mês
Comprar este
~R$ 14.800 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 40/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.600 /mês
R$ 9.983 (R$ 50/m² · 200 m²)
Média de 46 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 40/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.976/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 229–242 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 3º | 235 m² ✓ | R$ 1.400.000 | R$ 6.976 |
| 10/2025 | 3º | 229 m² ✓ | R$ 1.275.000 | R$ 6.518 |
| 05/2021 | 2º | 242 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 4.348 |
Prédio de 1978, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.