R$ 13.906/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.778/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (53 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.906 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.778 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 737.000 ÷ 53 m² = R$ 13.906/m²; 13.906 ÷ 14.778 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 449 + IPTU R$ 220 por mês
176 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Timbiras, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio: Diferente, inovador, moderno e de alto padrão. Excelente localização, elevador, sistema de câmeras, rooftop com espaço gourmet, piscina, piscina infantil e prainha, espaço gamer, sauna, fitness, água e gás individual, preparação para ar condicionado split, tomada usb nos quartos, previsão para aquecimento solar nos chuveiros, fechaduras digitais para acesso aos quartos, espaço co working, espaço beleza, bicicletário e lavanderia compartilhada. Apartamento: 52,54m² em 2 níveis, composto da seguinte forma: 1°Nivel: 26,27m² sendo composto por sala, cozinha e area de serviço integrados; 2° nível: 26,27m² sendo 2 quartos, banho social. Garagem: 1 vaga livre coberta. Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
176 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.600/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 7.600 /mês
~R$ 6.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 737.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.900, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 449/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 147.400 (20%) + ITBI ~R$ 22.100 + cartório até ~R$ 16.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.914 (R$ 74/m² · 53 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 39–67 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 449/mês · IPTU R$ 220/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.960/m² · 12 plantas: 70–225 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º | 130 m² | R$ 800.000 | R$ 7.202 |
| 04/2026 | 5º | 96 m² | R$ 650.000 | R$ 7.960 |
| 03/2025 | 5º | 96 m² | R$ 499.474 | R$ 6.117 |
| 01/2025 | 3º | 146 m² | R$ 780.000 | R$ 6.249 |
| 09/2024 | 3º | 147 m² | R$ 899.820 | R$ 7.174 |
| 03/2024 | 5º | 70 m² | R$ 512.500 | R$ 8.610 |
| 02/2024 | 6º | 99 m² | R$ 679.522 | R$ 8.029 |
| 02/2024 | 6º | 134 m² | R$ 750.000 | R$ 6.556 |
| 12/2023 | 3º | 225 m² | R$ 1.480.000 | R$ 7.691 |
| 10/2023 | 3º | 158 m² | R$ 1.199.422 | R$ 8.881 |
| 08/2023 | 3º | 213 m² | R$ 54.500 * | R$ 300 |
| 07/2023 | 3º | 158 m² | R$ 54.500 * | R$ 404 |
| 07/2023 | 6º | 113 m² | R$ 54.500 * | R$ 566 |
| 07/2023 | 5º | 70 m² | R$ 54.500 * | R$ 910 |
| 07/2023 | 5º | 96 m² | R$ 54.500 * | R$ 667 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 737.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 737.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.