♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 820.000
R$ 8.913/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 8.913/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.114/m²

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (92 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.913
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.114
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 820.000 ÷ 92 m² = R$ 8.913/m²; 8.913 ÷ 11.114 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 576 + IPTU R$ 176 por mês

Mesmo preço desde .

367 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 92 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Haiti, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 24/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venda de um apartamento residencial no Sion, Belo Horizonte, com 92 m² internos distribuídos em 3 quartos (1 suíte), 2 banheiros e 2 vagas de garagem. Conforto e praticidade com área de serviço, armários embutidos e box nos banheiros. O imóvel fica no fundo, com elevador e portaria 24h, oferecendo segurança e tranquilidade. Lazer garantido no condomínio: piscina, quadra poliesportiva, churrasqueira e salão de festas. Localizado no bairro Sion, referência 1, disponível para visita. Valor de venda: R$ 820.000,00; condomínio R$ 576,00; IPTU mensal R$ 176,00. Ideal para quem busca qualidade de vida em uma região nobre de BH.

Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

367 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês

Comprar este

~R$ 8.450 /mês

~R$ 7.700

condomínio R$ 576/mês · IPTU R$ 176/mês

entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050

Alugar um parecido

~R$ 4.900 /mês

R$ 4.155 (R$ 45/m² · 92 m²)

condomínio R$ 576/mês · IPTU R$ 176/mês

Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.740/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 6º 163 m² R$ 660.000 R$ 4.740
02/2024 1º 163 m² R$ 660.000 R$ 4.740

Prédio de 1987, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 820.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.