R$ 8.846/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Graça: R$ 7.739/m²
Pedidos: 342 apartamentos à venda no Graça em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Graça declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 342 apartamentos à venda no Graça pede entre R$ 6.157 e R$ 9.973 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m² 342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.739 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.444 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 130 m² = R$ 8.846/m²; 8.846 ÷ 7.739 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 342 anúncios do Graça em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 380 por mês
Rua Itaquera, Graça, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaquera →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura à Venda – 3 Quartos (1 Suíte) – 3 Vagas – Bairro da Graça – 200 m² Cobertura duplex de alto padrão, com 200 m², acabamento refinado e excelente distribuição dos ambientes. Localização privilegiada, próxima a todo tipo de comércio e com fácil acesso às principais vias da região Detalhes do Imóvel 1º Pavimento Sala ampla para dois ambientes com piso em porcelanato e varanda Banheiro social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex 3 quartos com armários planejados, piso laminado de madeira e janelas com venezianas, sendo 1 suíte com varanda Banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex Cozinha com bancadas em granito e armários planejados Quarto de empregada 2º Pavimento Sala de TV com piso em porcelanato Lavabo Lavanderia Espaço gourmet coberto com armário e pia Terraço descoberto amplo, com linda vista panorâmica Diferenciais Cozinha e banheiros com aquecimento solar 3 vagas de garagem cobertas em linha Box de despejo Ambientes amplos, bem iluminados e ventilados Estrutura do Prédio Construído em 2009 Fachada 100% revestida Hall social decorado Elevador social Gás canalizado individual Interfone e portão eletrônico Salão de festas Sistema de segurança com câmeras e alarmes Localização Bairro da Graça – região valorizada, próxima a comércio, supermercados, escolas e linhas de ônibus Valores sujeitos a alteração sem aviso prévioOportunidade imperdível
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
81 parecidos no Graça os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.800/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 11.800 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 380/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.872 (R$ 30/m² · 130 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 380/mês
Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.466/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 142–199 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 199 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.466 |
| 09/2025 | 2º | 145 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 5.647 |
| 06/2023 | 4º | 142 m² | R$ 575.000 | R$ 4.754 |
| 12/2021 | 2º | 154 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 3.800 |
| 10/2021 | 2º | 157 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 4.470 |
| 06/2021 | 3º | 142 m² | R$ 490.000 | R$ 4.051 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.