R$ 23.167/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 240% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 240% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.167 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 406% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 60 m² = R$ 23.167/m²; 23.167 ÷ 6.818 = 3,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.818/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 465 por mês
Rua Curitiba, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento mobiliado no Lourdes para locação e venda; 60m² de área; 2 vagas de garagem cobertas em linha; 2 quartos, ambos suítes com armários e cortinas; 2 banheiros e 1 lavabo; Ar condicionado na sala e nos quartos; Cozinha integrada com geladeira, fogão, forno, microondas, coifa, purificador de água e armários; Área de serviço com lava e seca; Sala com tv, painel, cortinas; Janelas amplas com vidro reflecto e venezianas nos quartos; Fechadura digital. Condomínio com: Espaço gourmet com mesa de sinuca (Loung + Pub); Espaço fitness; Preparação para carros elétricos; Wi-fi nas áreas comuns; Água e gás individualizados. Condomínio moderno em excelente localização no Lourdes! *Os valores estão sujeitos a alteração e passíveis de confirmação. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
203 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
Comprar este
~R$ 15.000 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 465/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 5.263 (R$ 88/m² · 60 m²)
Média de 68 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos em Santo Agostinho, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 465/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.768/m² · 9 plantas: 76–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 128 m² | R$ 884.407 | R$ 8.063 |
| 08/2026 | — | 140 m² | R$ 930.178 | R$ 7.768 |
| 01/2026 | 3º | 163 m² | R$ 950.000 * | R$ 6.806 |
| 09/2024 | — | 76 m² | R$ 530.000 | R$ 8.206 |
| 07/2024 | — | 103 m² | R$ 710.000 | R$ 8.056 |
| 09/2023 | — | 179 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.523 |
| 07/2022 | 5º | 117 m² | R$ 680.000 | R$ 6.786 |
| 11/2021 | — | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 9.289 |
| 10/2021 | — | 100 m² | R$ 697.416 | R$ 8.151 |
| 07/2021 | — | 134 m² | R$ 914.000 | R$ 7.972 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.