♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.200.000
R$ 12.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 12.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.660 R$ 16.293 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.685/m²

Pedidos: 2.279 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.279 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.538 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m² 2.279 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.685
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.200.000 ÷ 100 m² = R$ 12.000/m²; 12.000 ÷ 9.685 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.279 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

426 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 100 m² 3 quartos 2 banheiros 0 vagas

Rua Herval, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PRIMER IMOVEIS (GPI200688)

Apartamento 3 quartos, lazer completo - Bairro Serra

Prédio todo revestido, com lazer completo, Piscina adulto e infantil, Sauna, Academia, Espaço kids, Salão de festas, Mercadinho interno, Portaria 24h com segurança reforçada, Sistema por CFTV.

LINDO APARTAMENTO com uma linda vista da região

-Sala para dois ambientes -Varanda

  • São 3 quartos amplos, sendo 1 suíte, armários
  • Cozinha americana planejada, moderna e integrada à sala.
  • São 2 banheiros com fino acabamento

*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(AL)Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial

Citadas na descrição Piscina Varanda Playground Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

426 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.250/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês

Comprar este

~R$ 11.250 /mês

~R$ 11.250

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400

Alugar um parecido

~R$ 4.150 /mês

R$ 4.150 (R$ 42/m² · 100 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.093/m² · 6 plantas: 120–192 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 13º 162 m² R$ 1.030.000 R$ 7.443
03/2026 9º 162 m² R$ 1.120.000 R$ 8.093
04/2025 4º 160 m² R$ 1.055.000 R$ 7.698
04/2025 15º 162 m² R$ 1.195.000 R$ 8.635
12/2024 5º 120 m² R$ 715.000 R$ 6.994
08/2024 3º 162 m² R$ 850.000 R$ 6.143
07/2022 10º 120 m² R$ 650.000 R$ 6.358
05/2022 15º 120 m² R$ 640.000 R$ 6.260
04/2022 15º 162 m² R$ 770.000 R$ 5.564
12/2021 16º 192 m² R$ 810.000 R$ 4.944
09/2021 3º 162 m² R$ 800.000 R$ 5.761
09/2021 4º 120 m² R$ 565.000 R$ 5.527
06/2021 7º 120 m² R$ 540.000 R$ 5.282
05/2021 16º 192 m² R$ 820.000 R$ 5.005
01/2021 10º 162 m² R$ 795.000 R$ 5.745

Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.