R$ 9.036/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.036 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 83 m² = R$ 9.036/m²; 9.036 ÷ 8.461 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 247 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 3 quartos à venda no Buritis em Belo Horizonte de 83m² Este apartamento de 83m² no bairro Buritis, situado no Condomínio Bella Vita, oferece uma excelente distribuição interna e uma infraestrutura de lazer completa. A área social conta com uma sala para dois ambientes, integrada a uma varanda ampla que proporciona ótima ventilação e iluminação natural. A parte íntima dispõe de três quartos, sendo uma suíte e dois deles equipados com armários embutidos. Os banheiros (social e suíte) possuem acabamento de qualidade, com armários, espelhos e box em blindex. A cozinha é funcional e repleta de armários, conectada a uma área de serviço independente também equipada. O imóvel inclui duas vagas de garagem em linha e cobertas. O condomínio destaca-se pela segurança e opções de lazer, incluindo elevador, academia, piscina, sauna, salão de festas, churrasqueira e playground, garantindo conforto e qualidade de vida para toda a família. A localização é estratégica, próxima a escolas renomadas e vias de acesso rápido. Pontos de Interesse Próximos: • Educação: Escola Americana de Belo Horizonte - 300m (4 min) • Educação: Colégio Magnum Agostiniano - 850m (11 min) • Saúde: Mediphacos - 400m (5 min) • Comércio: Av. Professor Mário Werneck (Comércio Geral) - 900m (12 min) Observação: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.Estamos aqui para surpreender você. Conte conosco!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
888 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 8.250 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 247/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 3.922 (R$ 47/m² · 83 m²)
Média de 336 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 247/mês
Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.497/m² · 8 plantas: 116–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 151 m² | R$ 970.000 | R$ 7.498 |
| 03/2026 | 2º · bl. 2 | 119 m² | R$ 750.000 | R$ 7.350 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 119 m² | R$ 765.000 | R$ 7.497 |
| 12/2025 | 5º · bl. 1 | 119 m² | R$ 590.000 | R$ 5.782 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 119 m² | R$ 755.000 | R$ 7.399 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 119 m² | R$ 710.000 | R$ 6.958 |
| 03/2025 | 6º · bl. 2 | 119 m² | R$ 785.000 | R$ 7.693 |
| 12/2024 | 4º · bl. 3 | 149 m² | R$ 900.000 | R$ 7.079 |
| 11/2024 | 9º · bl. 2 | 116 m² | R$ 770.000 | R$ 7.734 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 119 m² | R$ 700.000 | R$ 6.860 |
| 08/2024 | 8º · bl. 2 | 119 m² | R$ 750.000 | R$ 7.385 |
| 08/2024 | 2º · bl. 3 | 151 m² | R$ 910.000 | R$ 7.041 |
| 05/2024 | 10º | 119 m² | R$ 832.000 | R$ 8.154 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 119 m² | R$ 814.500 | R$ 7.983 |
| 03/2024 | 11º · bl. 1 | 171 m² | R$ 1.385.000 | R$ 9.499 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 119 m² | R$ 765.000 | R$ 7.497 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 119 m² | R$ 806.000 | R$ 7.899 |
| 09/2023 | 6º · bl. 1 | 121 m² | R$ 732.000 | R$ 7.055 |
| 09/2023 | 6º · bl. 3 | 151 m² | R$ 850.000 | R$ 6.570 |
| 07/2023 | 9º · bl. 2 | 116 m² | R$ 700.000 | R$ 7.031 |
| 04/2023 | 9º · bl. 3 | 149 m² | R$ 900.000 | R$ 7.079 |
| 02/2023 | 8º · bl. 1 | 116 m² | R$ 755.000 | R$ 7.583 |
| 02/2023 | 9º · bl. 1 | 119 m² | R$ 777.500 | R$ 7.620 |
| 02/2023 | 5º · bl. 2 | 119 m² | R$ 620.000 | R$ 6.076 |
| 01/2022 | 7º · bl. 2 | 119 m² | R$ 540.000 | R$ 5.292 |
| 12/2021 | 4º · bl. 2 | 119 m² | R$ 560.000 | R$ 5.488 |
| 11/2021 | 9º · bl. 3 | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 5.411 |
| 09/2021 | 4º · bl. 3 | 151 m² | R$ 740.000 | R$ 5.720 |
| 09/2021 | 2º · bl. 2 | 116 m² | R$ 555.000 | R$ 5.574 |
| 09/2021 | 3º · bl. 3 | 151 m² | R$ 580.000 | R$ 4.483 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.