R$ 5.296/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.557/m²
Pedidos: 271 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (98 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 271 apartamentos à venda no Candelária pede entre R$ 4.743 e R$ 7.036 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.932 por m² 271 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.296 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.557 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 519.000 ÷ 98 m² = R$ 5.296/m²; 5.296 ÷ 5.557 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 271 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 80 por mês
Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Corretor Juventino de Jesus →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Explore este apartamento com área privativa moderno e pronto para morar, com acabamentos de alto padrão e design elegante em primeiro andar.
Conforto e Lazer
Este imóvel dispõe de duas áreas privativas paralelas, ambas espaçosas e versáteis. A primeira área é um espaço gourmet coberto, ideal para receber amigos e familiares, com uma churrasqueira, bancada em granito e uma área de serviço independente e coberta. Para maior flexibilidade, o teto retrátil permite aproveitar o espaço em qualquer clima.
A segunda área privativa é perfeita para quem busca um refúgio verde, oferecendo amplo espaço para paisagismo, criando jardins verticais e horizontais personalizados.
Espaços Internos
O apartamento conta com três dormitórios amplos, incluindo uma suíte privativa, todos equipados com armários planejados de excelente bom gosto. A sala de estar é espaçosa, perfeita para dois ambientes distintos. A cozinha integra-se harmoniosamente ao espaço, com uma bancada americana, bancada em granito, e eletrodomésticos essenciais como forno, coifa e cooktop, além de armários planejados que otimizam o armazenamento.
Para completar, o imóvel oferece um banheiro social e uma vaga de garagem coberta, garantindo comodidade e segurança.
Condomínio moderno com portaria 24h tecnológica, lazer completo proporcionando momentos inesquecíveis para a família e os amigos.
Playground, piscina, academia, bicicletário, salão de festas, espaço gourmet coberto e privativo, mercadinho, biblioteca, elevador para cadeirante, condomínio todo infra estruturado para pessoas com várias limitações.
3 qts (1 suíte) 2 banhos 1 vaga coberta livre e demarcada
100 metros área útil total aproximada
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 5.250 /mês
~R$ 4.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 519.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.900, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 80/mês
entrada R$ 103.800 (20%) + ITBI ~R$ 15.550 + cartório até ~R$ 11.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 2.984 (R$ 30/m² · 98 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 73–123 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 80/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
82 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.947/m² · 2 plantas: 63–80 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. 1 | 63 m² | R$ 283.000 | R$ 5.284 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 80 m² | R$ 405.000 | R$ 5.947 |
| 04/2026 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 5.228 |
| 02/2026 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 431.000 | R$ 6.329 |
| 12/2025 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.975 |
| 11/2025 | 7º · bl. 2 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 5.433 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 80 m² | R$ 420.000 | R$ 6.167 |
| 10/2025 | 6º · bl. 01 | 63 m² | R$ 275.000 | R$ 5.135 |
| 08/2025 | 8º · bl. 01 | 63 m² | R$ 115.266 * | R$ 2.152 |
| 07/2025 | 4º · bl. 01 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.481 |
| 07/2025 | 9º · bl. 01 | 63 m² | R$ 300.000 | R$ 5.602 |
| 05/2025 | 2º · bl. 2 | 80 m² | R$ 430.000 | R$ 6.314 |
| 04/2025 | 8º · bl. 2 | 80 m² | R$ 365.000 | R$ 5.360 |
| 03/2025 | 12º · bl. 1 | 63 m² | R$ 200.000 | R$ 3.734 |
| 02/2025 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 390.000 | R$ 5.727 |
| 02/2025 | 4º · bl. 2 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.846 |
| 01/2025 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 5.139 |
| 12/2024 | 3º · bl. 01 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.855 |
| 11/2024 | 12º · bl. 1 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 4.295 |
| 11/2024 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 209.950 * | R$ 3.083 |
| 11/2024 | 5º · bl. 01 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.481 |
| 09/2024 | 12º · bl. 2 | 80 m² | R$ 300.000 | R$ 4.405 |
| 09/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 136.890 * | R$ 2.556 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 485.000 | R$ 9.056 |
| 08/2024 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 320.000 | R$ 4.699 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.855 |
| 04/2024 | 7º · bl. 01 | 63 m² | R$ 185.000 | R$ 3.454 |
| 03/2024 | 9º · bl. 2 | 80 m² | R$ 319.600 | R$ 4.693 |
| 03/2024 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 5.433 |
| 01/2024 | 3º · bl. 2 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 4.258 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 519.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 519.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.