R$ 7.778/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 9.997/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.778 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 350.000 ÷ 45 m² = R$ 7.778/m²; 7.778 ÷ 9.997 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 320 por mês
Rua Geraldo Vasconcellos, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geraldo Vasconcellos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 04/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 2 Quartos – Conforto e Praticidade! Apartamento aconchegante com 2 quartos, 1 banheiro, sala em conceito aberto integrada à cozinha com armários planejados. Ideal para quem busca praticidade e um ambiente moderno. Ótima iluminação natural e ventilação. Perfeito para casais, pequenas famílias ou investidores. Descritivo: Quartos: 2 Banheiro: 1 Sala: Conceito aberto Cozinha: Com armários Apartamento no barreiro
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
200 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.600/mês · Alugar ~R$ 2.800/mês
Comprar este
~R$ 3.600 /mês
~R$ 3.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.300, ~R$ 780 pagam o imóvel e ~R$ 2.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 320/mês
entrada R$ 70.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.500 + cartório até ~R$ 7.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.800 /mês
R$ 2.471 (R$ 55/m² · 45 m²)
Média de 61 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 780.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.395/m² · 20 do mesmo tamanho deste anúncio · 19 plantas: 52–60 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 9º | 55 m² | R$ 255.000 | R$ 5.395 |
| 12/2025 | 4º | 55 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 5.842 |
| 11/2025 | 10º | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 4.364 |
| 08/2025 | 1º | 53 m² ✓ | R$ 269.000 | R$ 5.933 |
| 05/2025 | 6º | 55 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 5.842 |
| 05/2025 | 9º | 58 m² | R$ 185.654 * | R$ 3.768 |
| 02/2025 | 1º | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 7.868 |
| 06/2024 | 1º | 53 m² ✓ | R$ 135.802 | R$ 2.995 |
| 04/2024 | 9º | 56 m² | R$ 185.000 | R$ 3.894 |
| 07/2023 | 5º | 55 m² ✓ | R$ 131.000 * | R$ 2.783 |
| 06/2023 | 1º | 60 m² | R$ 215.000 | R$ 4.214 |
| 04/2023 | 9º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.768 |
| 04/2022 | 9º | 55 m² | R$ 185.654 | R$ 3.928 |
| 12/2021 | 8º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.754 |
| 12/2021 | 9º | 55 m² ✓ | R$ 185.654 | R$ 3.950 |
| 12/2021 | 7º | 55 m² | R$ 185.654 | R$ 3.928 |
| 12/2021 | 9º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.754 |
| 11/2021 | 8º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.768 |
| 10/2021 | 10º | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 4.364 |
| 10/2021 | 1º | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 4.460 |
| 09/2021 | 6º | 53 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.284 |
| 09/2021 | 5º | 53 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.265 |
| 09/2021 | 9º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.754 |
| 09/2021 | 5º | 52 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.303 |
| 09/2021 | 6º | 55 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.144 |
| 09/2021 | 6º | 55 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.144 |
| 09/2021 | 8º | 58 m² | R$ 185.654 | R$ 3.754 |
| 09/2021 | 9º | 55 m² ✓ | R$ 185.654 | R$ 3.951 |
| 09/2021 | 5º | 53 m² ✓ | R$ 148.000 | R$ 3.283 |
| 09/2021 | 8º | 56 m² | R$ 185.654 | R$ 3.907 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 350.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.