♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 3.450.000
R$ 21.563/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 21.563/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.548/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.563
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.548
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 158% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 3.450.000 ÷ 160 m² = R$ 21.563/m²; 21.563 ÷ 16.548 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.850 + IPTU R$ 1.355 por mês

Mesmo preço desde .

467 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 160 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda

Descrição de quem anuncia

PRIMER IMOVEIS (COD - GPI200630)

Apartamento 4 quartos - Lourdes -Localização privilegiada do bairro, próximo ao Diamond Mall e fácil acesso as principais vias de Belo Horizonte -Prédio imponente 100% revestido, com portaria 24hrs, CFTV, elevadores, hall decorado, jardins, salão de festas, espaço gourmet, academia e piscina. -3 Vagas de garagem cobertas, sendo 2 em linha e uma livre. -Apartamento com 154m² composto por: -Sala ampla para 2 ambientes com piso em mármore, rebaixamento de teto em gesso, iluminação planejada, varanda e lavabo. -4 Quartos com piso em laminado e armários, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes. -Banho social e suíte com piso e bancada em granito, armário e box. -Cozinha com piso e bancada em granito, toda montada com armários.

Área de serviços com banho de empregada.

*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(VC)Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

467 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 36.600/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 36.600 /mês

~R$ 32.400

condomínio R$ 2.850/mês · IPTU R$ 1.355/mês

entrada R$ 690.000 (20%) + ITBI ~R$ 103.500 + cartório até ~R$ 75.900

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 2.850/mês · IPTU R$ 1.355/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 13.452/m² · 5 plantas: 239–398 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 12º 284 m² R$ 3.080.000 R$ 12.689
08/2026 15º 239 m² R$ 2.750.000 R$ 13.452
09/2025 14º 239 m² R$ 2.000.000 R$ 9.783
12/2023 16º 398 m² R$ 3.370.000 R$ 9.909
05/2023 11º 284 m² R$ 1.685.205 R$ 6.943
05/2023 9º 286 m² R$ 1.838.095 R$ 7.508
08/2021 15º 239 m² R$ 2.200.000 R$ 10.751

Prédio de 2015, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 3.450.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.