R$ 5.000/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 929 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 929 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.833 e R$ 14.811 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.833 e R$ 14.811 por m² 929 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.980 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 100 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 9.980 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 929 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 9.980/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 168 por mês
Rua Teófilo Filho, Estoril, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha morar no melhor ponto do bairro Estoril - BH. Apartamento 3 quartos sendo 1 suíte. Sala com piso em tábua corrida. 3 banheiros com armários e box. Cozinha com armários. Área de serviço DCE completo. 2 vagas de garagem cobertas.
Rua tranquila. prédio familiar. Centro comercial próximo, fácil acesso e saída do bairro.
IPTU 2026 quitado. Agende sua visita!
Obs; Os valores de condomínio, IPTU, bem como a disponibilidade do imóvel apresentado, devem ser confirmados com o nosso departamento comercial, pois estão sujeitos a alteração sem prévio aviso.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
163 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 168/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.823/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 3º | 146 m² | R$ 600.000 | R$ 4.823 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Savassi ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.