R$ 5.949/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 6.108/m²
Pedidos: 191 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 43 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (158 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 191 apartamentos à venda no Renascença pede entre R$ 4.912 e R$ 7.946 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.545 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.545 por m² 191 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.949 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.108 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 43 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.973 |
A conta: R$ 940.000 ÷ 158 m² = R$ 5.949/m²; 5.949 ÷ 6.108 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 191 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 por mês
Subiu ▲ 1,3 % desde : era R$ 928.000
Rua Tapira, Renascença, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tapira →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA: 1º Piso - Sala ampla para dois ambientes; cozinha com piso em porcelanto e bancada de granito; 3 quartos (sendo um com suíte), piso em laminado de madeira e projeto de instalação de ar condicionado na suíte; banho social e suíte com piso em porcelanato e bancada de granito.
2º Piso - Escada de acesso em granito; sala ampla com lavado; espaço para mais uma sala, quarto ou lazer; terraço amplo com lavanderia e área gourmet já pronta com pia e churrasqueira de alvenaria com revestimento em porcelanato; elevador com acesso até o 2º pavimento. (piso todo em porcelanato e as bancadas de granito).
Prédio individual todo revestido, com elevador , água e gás individual. Excelente localização, ao lado da avenida Clara Nunes.
2 Vagas de garagem paralelas, cobertas e separadas. Cabem 3 veículos.CRECI PJ: PJ6397
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 9.100 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 940.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês
entrada R$ 188.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.200 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.740 (R$ 30/m² · 158 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 118–198 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 123–184 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | — | 184 m² ✓ | R$ 1.090.000 | R$ 6.915 |
| 12/2024 | 4º | 123 m² | R$ 465.000 | R$ 4.433 |
| 12/2024 | 1º | 133 m² | R$ 543.192 | R$ 4.792 |
| 11/2024 | 1º | 142 m² | R$ 565.000 | R$ 4.661 |
| 11/2024 | — | 184 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 4.124 |
| 11/2024 | 3º | 123 m² | R$ 500.000 | R$ 4.767 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 06/10/2026 | R$ 928.000 | 158 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 940.000 | 158 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 940.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.