O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 600.000, 2 quartos.
R$ 10.909/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (55 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.909 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 55 m² = R$ 10.909/m²; 10.909 ÷ 8.463 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 494 por mês
Rua Ignácio Alves Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente Apartamento à Venda!
Prédio novo, moderno e bem estruturado, com hall social decorado, circuito interno de TV, salão de festas, espaço gourmet e espaço fitness, proporcionando conforto, lazer e segurança para toda a família.
O apartamento conta com:
02 quartos, sendo 01 suíte, ambos com piso em laminado e armários planejados;
Banho social e suíte com piso em porcelanato, bancadas em granito, box em blindex e armários planejados;
Sala ampla para 02 ambientes, com piso em porcelanato e acesso à varanda, garantindo excelente luminosidade natural;
Varanda aconchegante, perfeita para momentos de descanso;
Cozinha americana com piso em porcelanato, bancada em granito e armários planejados, integrada à sala, proporcionando praticidade e funcionalidade;
Área de serviço independente.
O imóvel possui ainda 02 vagas de garagem, garantindo mais comodidade.
Uma excelente oportunidade para quem busca modernidade, conforto e localização privilegiada!
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
341 parecidos no Buritis apartamento, 41–69 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 494/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.204 (R$ 58/m² · 55 m²)
Média de 210 aluguéis do mesmo tipo com 41–69 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 494/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 5.730/m² · 15 plantas: 94–162 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 101 m² | R$ 535.000 | R$ 6.193 |
| 09/2026 | 4º · bl. 1 | 101 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.547 |
| 09/2026 | 6º · bl. 1 | 101 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.547 |
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 94 m² | R$ 219.988 * | R$ 2.729 |
| 09/2026 | 4º · bl. 2 | 112 m² | R$ 550.000 | R$ 5.731 |
| 02/2026 | 7º · bl. 2 | 101 m² | R$ 505.000 | R$ 5.856 |
| 01/2026 | 6º · bl. 2 | 101 m² | R$ 510.000 | R$ 5.914 |
| 11/2025 | 5º · bl. 2 | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 5.574 |
| 11/2025 | 9º · bl. 1 | 101 m² | R$ 495.000 | R$ 5.730 |
| 11/2025 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 490.000 | R$ 5.687 |
| 09/2025 | 7º · bl. 1 | 101 m² | R$ 485.000 | R$ 5.624 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 101 m² | R$ 485.000 | R$ 5.629 |
| 05/2024 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 5.210 |
| 03/2024 | 12º · bl. 2 | 101 m² | R$ 460.000 | R$ 5.325 |
| 03/2024 | 9º · bl. 1 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 5.209 |
| 11/2023 | 13º · bl. 2 | 162 m² | R$ 850.000 | R$ 6.122 |
| 09/2023 | 10º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 09/2023 | 10º · bl. 1 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 06/2023 | 10º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 04/2023 | 10º · bl. 1 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 04/2023 | 7º · bl. 2 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 5.036 |
| 02/2023 | 5º · bl. 1 | 101 m² | R$ 366.450 | R$ 4.249 |
| 02/2023 | 6º · bl. 1 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.410 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.410 |
| 09/2022 | 9º · bl. 2 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 4.406 |
| 09/2022 | 3º · bl. 1 | 107 m² | R$ 400.050 | R$ 4.357 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 119 m² | R$ 456.000 | R$ 4.468 |
| 09/2022 | 13º · bl. 1 | 162 m² | R$ 552.974 | R$ 3.983 |
| 09/2022 | 5º · bl. 2 | 130 m² | R$ 480.000 | R$ 4.310 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.