♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.758.218
R$ 11.961/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 11.961/m²Preço comum no bairro
R$ 4.983 R$ 18.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.257/m²

Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (147 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.961
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.257
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 1.758.218 ÷ 147 m² = R$ 11.961/m²; 11.961 ÷ 9.257 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 500 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

564 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 147 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 30/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Oportunidade! Cobertura montada, novinha, com acabamento de alto padrão e peculiaridades que a tornam ímpar na região!

Prédio imponente, individual, com elevador, 3 vagas de garagem, academia montada, espaço gourmet totalmente equipado com churrasqueira, coifa, figão, freezer, mesas e cadeiras, piscina, espaço coworking, área kids, portaria com reconhecimento facial,

Cobertura arejada, janelas com privacidade, iluminada e arejada. Além dos armários planejados, o imóvel infra-estrutura completa para ar condicionado em todos os quartos e alguns eletrodomésticos, conforme detalhes abaixo: No primeiro andar:

  • Sala para dois ambientes com varanda e piso em porcelanato de primeira linha
  • 3 quartos, sendo um deles com suíte, todos com armários planejados novos e de alta qualidade.
  • Cozinha americana com armários planejados, cooktop. forno elétrico e depurador.
  • Banheiro social e suíte com box em blindex, espelhos e duchas,

No segundo andar:

  • Sala de estar com piso em porcelanato
  • Banheiro com bancadas em granito, espelhos e box .
  • Piscina exclusiva
  • Área externa descoberta ampla

Imóvel realmente diferenciado!

Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Playground
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

564 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.000/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês

Comprar este

~R$ 18.000 /mês

~R$ 16.500

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 500/mês

entrada R$ 351.644 (20%) + ITBI ~R$ 52.750 + cartório até ~R$ 38.700

Alugar um parecido

~R$ 6.750 /mês

R$ 5.268 (R$ 36/m² · 147 m²)

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 11.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.176/m² · 3 plantas: 116–197 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 5º 140 m² R$ 1.080.000 R$ 9.055
08/2026 5º 116 m² R$ 969.000 R$ 9.771
06/2026 6º 197 m² R$ 1.540.000 R$ 9.146
05/2026 5º 116 m² R$ 910.000 R$ 9.176

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 1.758.218.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.