R$ 7.480/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.181/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (127 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.480 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.181 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 127 m² = R$ 7.480/m²; 7.480 ÷ 11.181 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 247 por mês
Avenida dos Bandeirantes, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave dos Bandeirantes →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 4 Quartos, 1 suíte e 1 vaga 127m² Sion Localizado no charmoso bairro Sion, este apartamento oferece conforto e praticidades para quem busca qualidade de vida. Com 4 quartos, sendo 1 suíte, o imóvel é perfeito para famílias que desejam espaços bem distribuídos. Além disso, conta com 3 banheiros, garantindo comodidades para o dia a dia. A região é conhecida por sua excelente infraestrutura e tranquilidades urbanas, sendo ideal para quem valoriza morar próximo a serviços essenciais. Um dos destaques da localização é a proximidades com o Hospital São Bento, um importante centro de saúde da região. Este apartamento no Sion combina praticidades e conforto, sendo uma excelente escolha para quem busca um imóvel completo em uma das melhores áreas da cidade. Descrição do Prédio: Prédio 100% revestido, conferindo elegância e durabilidade. Circuito interno de TV para maior segurança. Porteiro físico das 14h às 6h, garantindo vigilância constante. Zeladora disponível das 7h às 14h para manutenção e limpeza das áreas comuns. Guarita de segurança, com monitoramento e controle de acesso. Sistema de alarme para garantir a segurança do edifício. Hall social decorado com acabamentos refinados. Área livre para lazer e convivência dos moradores, proporcionando um ambiente agradável. Não perca esta oportunidade entre em contato conosco e agende sua visita com um de nossos corretores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
427 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 247/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 6.695 (R$ 53/m² · 127 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 95–159 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 247/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.827/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 127–137 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º | 127 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 7.827 |
| 02/2025 | 4º | 137 m² | R$ 866.017 | R$ 7.405 |
| 12/2023 | 1º | 137 m² | R$ 720.000 | R$ 6.157 |
| 01/2021 | 2º | 137 m² | R$ 772.500 | R$ 6.605 |
Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.