♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 2.399.000
R$ 12.626/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 12.626/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.303 R$ 12.658 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (190 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 610 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.626
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.732
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 2.399.000 ÷ 190 m² = R$ 12.626/m²; 12.626 ÷ 8.732 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.732/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 450 por mês

Mesmo preço desde .

138 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 190 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Aureliano Lessa, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura Duplex de aproximadamente 264m² à venda - 4 quartos, 2 suítes, 2 semi-suítes e 3 vagas – Liberdade.

  • Sala ampla para três ambientes com piso em porcelanato e lavabo, oferecendo sofisticação e conforto.
  • Cozinha americana com bancada em granito e piso em porcelanato, combinando praticidade e modernidade.
  • Área de serviço funcional para maior comodidade.
  • Varanda em "L", com uma parte coberta e outra descoberta, perfeita para a criação de um espaço gourmet.

2° Pavimento:

  • 04 quartos bem distribuídos, com corredor externo ao redor, sendo 1 suíte máster com espaço para closet, 1 suíte e 2 semi-suítes, garantindo conforto e privacidade.
  • Banheiros das suítes e semi-suítes com bancadas em granito e piso em porcelanato.

Interfone; Elevador; Portão eletrônico; Jardim; Cerca elétrica; 03 vagas paralelas e livres. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio. Oportunidade imperdível

Comodidades Elevador · Varanda · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

138 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.000/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês

Comprar este

~R$ 23.000 /mês

~R$ 22.550

condomínio R$ 450/mês

entrada R$ 479.800 (20%) + ITBI ~R$ 71.950 + cartório até ~R$ 52.800

Alugar um parecido

~R$ 8.150 /mês

R$ 7.719 (R$ 41/m² · 190 m²)

condomínio R$ 450/mês

Comprar custa ~R$ 14.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.187/m² · 3 plantas: 203–309 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 5º 309 m² R$ 1.799.000 R$ 6.801
05/2026 2º 277 m² R$ 1.700.000 R$ 7.187
12/2025 3º 203 m² R$ 1.300.000 R$ 7.479
01/2025 4º 203 m² R$ 1.465.000 R$ 8.428

Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.399.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.