R$ 7.917/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.917 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.108 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 120 m² = R$ 7.917/m²; 7.917 ÷ 15.108 = 0,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.108/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 300 por mês
Subiu ▲ 11,8 % desde : era R$ 850.000
297 parecidos no Funcionários ↓
Rua Pernambuco, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Pernambuco →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venda de apartamento na Savassi. Primore Imóveis vende:
Apartamento com 3 Quartos, sendo 1 suíte, com armários; Sala ampla para 2 ambientes, Sala de jantar; Ampla cozinha planejada com armários: 1 banheiro social com armários e blindex; Lavanderia; DCE com armários;
Prédio:
Prédio com porteiro 24 horas: Garagista; 2 elevadores novos; Hall social decorado; Interfone; Portão Eletrônico; Localizado na praça da Savassi
"Venha morar no coração da Savassi, com toda estrutura de uma Metrópole de primeiro mundo, bares, restaurantes, pizzarias, livraria, quarteirões fechados com ótimos entretimentos, ao lado do Shopping Pátio Savassi."
++Primore Consultoria - Especialista na Região centro sul de BH++
Imóvel atualizado em
Características do imóvel Aceita Pet Área de serviço Armário de Cozinha Closet Copa Dependência de empregados Despensa Elevador Piso frio Piso laminado Sala de estar Sala de jantar Sala de TV Taco WC de empregados
Comodidades Elevador · Aceita pet
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
297 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 5.533 (R$ 46/m² · 120 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.134/m² · 4 plantas: 119–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º | 119 m² | R$ 520.000 | R$ 5.134 |
| 12/2023 | 7º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.976 |
| 11/2023 | 10º | 119 m² | R$ 585.000 | R$ 5.776 |
| 01/2023 | 5º | 126 m² | R$ 470.000 | R$ 4.354 |
| 10/2022 | 5º | 153 m² | R$ 853.600 | R$ 6.540 |
| 10/2022 | 2º | 127 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.584 |
| 06/2022 | 5º | 119 m² | R$ 485.000 | R$ 4.789 |
| 08/2021 | 6º | 119 m² | R$ 490.000 | R$ 4.838 |
| 06/2021 | 7º | 127 m² | R$ 720.000 | R$ 6.644 |
Prédio de 1969, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 15/09/2026 | R$ 850.000 | 120 m² | preço anterior |
| 23/09/2026 | 21/10/2026 | R$ 950.000 | 120 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.