R$ 18.784/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.092/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.784 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.092 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 74 m² = R$ 18.784/m²; 18.784 ÷ 17.092 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.018 + IPTU R$ 452 por mês
Baixou ▼ 14,1 % desde : era R$ 1.618.540
Rua Tomé de Souza, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tome de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
ED SELFIE PRONTO PARA MORAR Apartamento LOFT na Savassi. Sala 01 SUITE NO MEZANINO Cozinha americana. Área de serviço. Edifício estritamente residencial, localizado em rua reservada, a um quarteirão da Praça da Savassi. Estacionamento rotativo com entrada independente. O condomínio conta com 04 elevadores. Área de lazer completa na cobertura, com vista panorâmica 360º e acessível a todos os moradores. Piscina aquecida. Apartamento com 1 ponto para tomada com entrada USB e fechadura biométrica para porta de entrada entregue. Previsão de infraestrutura para medição individualizada de água Benefícios inclusos no condomínio: Caparaó User (serviços solicitados por meio de aplicativo), segurança com monitoramento 24h, serviço de concierge, wi-fi disponível nas áreas comuns, bike sharing (bicicletas compartilhadas para locação pelos condôminos), aquecimento central de água a gás, atenuação acústica nas janelas (conforme projeto específico), entrega de infraestrutura básica para automação nos apartamentos (iluminação e persianas). Serviços opcionais disponíveis no condomínio: Express/Total Cleaning (arrumação básica ou completa das unidades), convênio com serviço de lavanderia, personal trainer, car wash (convênio para lavagem de carros), massagem room (convênio com Spa renomado para serviço de massagem). VIDE: 1- TABELA E OPÇÕES EM DOCUMENTOS E ANEXOS. 2-VIDE ANOTAÇÕES INTERNAS.Deseja comprar ou alugar? A Imobiliária MGSUL pode te ajudar!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
300 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.550/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 14.550 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.018/mês · IPTU R$ 452/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 4.563 (R$ 62/m² · 74 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.018/mês · IPTU R$ 452/mês
Comprar custa ~R$ 8.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 9.744/m² · 11 plantas: 83–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º | 146 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.632 |
| 06/2026 | 22º | 147 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.315 |
| 05/2026 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 04/2026 | 16º | 86 m² | R$ 599.529 | R$ 8.114 |
| 01/2026 | 6º | 83 m² | R$ 945.000 | R$ 13.347 |
| 01/2026 | 22º | 163 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.886 |
| 01/2026 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.557 |
| 11/2025 | 17º | 86 m² | R$ 632.500 | R$ 8.560 |
| 11/2025 | 20º | 155 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.406 |
| 10/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.580.000 | R$ 13.347 |
| 09/2025 | 18º | 86 m² | R$ 950.000 | R$ 12.857 |
| 07/2025 | 17º | 146 m² | R$ 920.000 | R$ 7.384 |
| 06/2025 | 12º | 87 m² | R$ 750.000 | R$ 10.145 |
| 05/2025 | 18º | 86 m² | R$ 850.000 | R$ 11.500 |
| 03/2025 | 6º | 139 m² | R$ 1.660.000 | R$ 14.023 |
| 03/2025 | 7º | 139 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.799 |
| 11/2024 | 7º | 139 m² | R$ 1.275.000 | R$ 10.771 |
| 10/2024 | 15º | 86 m² | R$ 900.000 | R$ 12.176 |
| 10/2024 | 5º | 83 m² | R$ 750.000 | R$ 10.598 |
| 07/2024 | 5º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 04/2024 | 15º | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 9.744 |
| 03/2024 | 6º | 139 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.715 |
| 03/2024 | 14º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2024 | 11º | 87 m² | R$ 740.000 | R$ 10.009 |
| 10/2023 | 18º | 146 m² | R$ 1.335.000 | R$ 10.715 |
| 07/2023 | 20º | 147 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.354 |
| 06/2023 | 14º | 87 m² | R$ 730.000 | R$ 9.874 |
| 02/2023 | 12º | 146 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.033 |
| 01/2023 | 13º | 86 m² | R$ 740.000 | R$ 10.012 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 03/07/2026 | R$ 1.618.540 | 74 m² | preço anterior |
| 04/07/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.390.000 | 74 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.