R$ 18.545/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.014/m²
Pedidos: 1.745 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.745 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.195 e R$ 21.829 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.108 e R$ 25.678 por m² 1.745 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.545 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.014 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 4.080.000 ÷ 220 m² = R$ 18.545/m²; 18.545 ÷ 17.014 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.745 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 1.000 por mês
Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI200538).
Prédio Bem localizado, próximo a pontos de interesse de Funcionários, tais como Escritório de Representação da UFV, Cultura Francesa, Praça da Liberdade, Varanda Urbana, Pátio Savassi e Centro Universitário UNA (UNA). - Próximo a tudo tipo de comercio da região Portaria virtual remota ,com zelador de 2° a 6° sexta 03 vagas de garagem cobertas 2 em linha e 1 dermarcada n°06,16 e 17 todas cobertas
Excelente cobertura de 220m2 na savassi 1º Pavimento:
01 Sala ampla com piso em porcelanato, iluminação planejada e teto rebaixado e varanda 02 Quartos, sendo 02 suítes, com piso em vinílico de madeira Lavabo com piso em porcelanato
2º Pavimento:
01 sala ampla com piso em vinílico de madeira 01 quarto suíte amplo com piso em em vinílico de madeira e hidromassagem Cozinha com piso em porcelanato, bancada americana e pia em granito Área de serviço com pia Amplo terraço com vista e Piscina
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.(AH) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
175 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 40.750/mês · Alugar ~R$ 17.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 40.750 /mês
~R$ 38.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.080.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 38.350, ~R$ 9.050 pagam o imóvel e ~R$ 29.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 1.000/mês
entrada R$ 816.000 (20%) + ITBI ~R$ 122.400 + cartório até ~R$ 89.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 17.550 /mês
R$ 15.172 (R$ 69/m² · 220 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² e 3 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 23.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 12.499/m² · 7 plantas: 170–278 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | — | 181 m² | R$ 1.935.000 | R$ 12.499 |
| 01/2026 | 5º | 170 m² | R$ 1.800.000 | R$ 12.359 |
| 11/2025 | — | 171 m² | R$ 1.920.000 | R$ 13.108 |
| 09/2025 | — | 170 m² | R$ 1.950.000 | R$ 13.389 |
| 09/2025 | — | 274 m² | R$ 3.350.000 | R$ 14.328 |
| 10/2024 | — | 170 m² | R$ 1.824.000 | R$ 12.524 |
| 10/2024 | — | 171 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.241 |
| 09/2024 | — | 171 m² | R$ 2.000.000 | R$ 13.655 |
| 08/2024 | 5º | 171 m² | R$ 1.844.000 | R$ 12.590 |
| 08/2024 | 3º | 206 m² | R$ 1.784.420 | R$ 10.137 |
| 08/2024 | 3º | 218 m² | R$ 1.902.000 | R$ 10.190 |
| 06/2024 | — | 170 m² | R$ 1.940.000 | R$ 13.320 |
| 04/2021 | — | 278 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.587 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 4.080.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.080.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.