R$ 20.968/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.968 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.766 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.950.000 ÷ 93 m² = R$ 20.968/m²; 20.968 ÷ 14.766 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.766/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.850 + IPTU R$ 559 por mês
324 parecidos no Funcionários ↓
Rua Ceará, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
324 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.750/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Savassi
Comprar este
~R$ 20.750 /mês
~R$ 18.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.300, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 13.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 559/mês
entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.600 /mês
R$ 5.199 (R$ 56/m² · 93 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos em Savassi, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Savassi
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 559/mês
Comprar custa ~R$ 13.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 14.450/m² · 9 plantas: 152–402 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 5º | 152 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.674 |
| 11/2025 | 3º | 153 m² | R$ 1.890.000 | R$ 14.450 |
| 06/2025 | 7º | 153 m² | R$ 1.873.000 | R$ 14.320 |
| 03/2025 | 4º | 274 m² | R$ 2.902.354 | R$ 12.372 |
| 03/2025 | 10º | 275 m² | R$ 2.850.000 | R$ 12.135 |
| 02/2025 | 2º | 153 m² | R$ 1.840.000 | R$ 14.068 |
| 11/2024 | 12º | 249 m² | R$ 3.580.000 | R$ 16.806 |
| 07/2024 | 8º | 152 m² | R$ 1.550.000 | R$ 11.906 |
| 04/2024 | 9º | 274 m² | R$ 2.897.632 | R$ 12.351 |
| 04/2024 | 2º | 275 m² | R$ 2.789.800 | R$ 11.878 |
| 03/2024 | 5º | 153 m² | R$ 1.700.000 | R$ 12.997 |
| 12/2023 | 6º | 274 m² | R$ 2.699.372 | R$ 11.506 |
| 10/2023 | 6º | 275 m² | R$ 2.886.000 | R$ 12.288 |
| 08/2023 | 10º | 275 m² | R$ 2.125.483 | R$ 9.050 |
| 08/2023 | 9º | 275 m² | R$ 2.104.037 | R$ 8.959 |
| 06/2023 | 4º | 153 m² | R$ 1.497.452 | R$ 11.449 |
| 06/2023 | 11º | 274 m² | R$ 2.130.000 | R$ 9.079 |
| 03/2023 | 8º | 275 m² | R$ 2.043.213 | R$ 8.700 |
| 01/2023 | 12º | 249 m² | R$ 2.100.540 | R$ 9.861 |
| 12/2022 | 3º | 153 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.233 |
| 12/2022 | 7º | 153 m² | R$ 1.391.750 | R$ 10.641 |
| 11/2022 | 7º | 153 m² | R$ 1.132.059 | R$ 8.655 |
| 06/2022 | 3º | 152 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.370 |
| 03/2022 | 10º | 153 m² | R$ 1.301.604 | R$ 9.951 |
| 02/2022 | 7º | 274 m² | R$ 2.249.509 | R$ 9.589 |
| 12/2021 | 3º | 152 m² | R$ 1.044.766 | R$ 8.025 |
| 12/2021 | 5º | 274 m² | R$ 2.015.607 | R$ 8.592 |
| 12/2021 | 9º | 153 m² | R$ 1.419.762 | R$ 10.855 |
| 12/2021 | 3º | 274 m² | R$ 2.395.084 | R$ 10.209 |
| 12/2021 | 8º | 153 m² | R$ 1.325.977 | R$ 10.138 |
Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.