R$ 18.095/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.772/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.095 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.772 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 105 m² = R$ 18.095/m²; 18.095 ÷ 14.772 = 1,22. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.390 + IPTU R$ 500 por mês
325 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Timbiras, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este incrível apartamento de área privativa está localizado no bairro Funcionários, em Belo Horizonte, e oferece uma área útil de 105.0M². Com 2 dormitórios e 2 suítes, este imóvel é perfeito para quem busca conforto e praticidade em um só lugar. Além disso, são 3 banheiros para garantir ainda mais comodidade aos moradores. O apartamento conta com diversos itens que tornam a rotina mais fácil e agradável, como área de serviço, armários, cozinha, garagem, piso e portão eletrônico. A sala de estar e jantar são espaçosas e bem iluminadas, enquanto a churrasqueira é ideal para reunir amigos e familiares em momentos especiais. O condomínio oferece ainda mais opções de lazer e entretenimento, como elevador, jardim de inverno, piscina, playground, portaria 24 horas, sala de ginástica, salão de festa e sauna. Tudo isso por um valor de R$1.650.000 para venda e para locação. Não perca a oportunidade de morar em um dos melhores bairros de Belo Horizonte em um imóvel completo e moderno como este!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
325 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.750/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 19.750 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.390/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 5.661 (R$ 54/m² · 105 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.390/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 12.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
49 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 11.176/m² · 21 plantas: 125–219 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 148 m² | R$ 1.440.000 | R$ 11.365 |
| 10/2025 | 3º | 136 m² | R$ 1.298.700 | R$ 11.176 |
| 10/2025 | 5º | 134 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.464 |
| 03/2025 | 9º | 146 m² | R$ 1.258.199 | R$ 10.051 |
| 02/2025 | 4º | 136 m² | R$ 1.211.172 | R$ 10.423 |
| 10/2024 | 5º | 148 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.655 |
| 08/2024 | 2º | 190 m² | R$ 1.700.000 | R$ 10.487 |
| 05/2024 | 5º | 125 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.311 |
| 05/2024 | 5º | 134 m² | R$ 1.148.638 | R$ 10.016 |
| 03/2024 | 6º | 146 m² | R$ 1.127.949 | R$ 9.011 |
| 02/2024 | 9º | 137 m² | R$ 1.003.934 | R$ 8.555 |
| 12/2023 | 6º | 137 m² | R$ 1.160.172 | R$ 9.900 |
| 12/2023 | 10º | 218 m² | R$ 1.668.747 | R$ 8.972 |
| 12/2023 | 4º | 136 m² | R$ 1.226.550 | R$ 10.548 |
| 11/2023 | 2º | 161 m² | R$ 1.115.920 | R$ 8.108 |
| 11/2023 | 2º | 152 m² | R$ 1.171.619 | R$ 8.996 |
| 05/2023 | 8º | 148 m² | R$ 1.050.000 | R$ 8.287 |
| 05/2023 | 9º | 137 m² | R$ 1.250.600 | R$ 10.672 |
| 11/2022 | 3º | 134 m² | R$ 1.080.559 | R$ 9.423 |
| 11/2022 | 8º | 137 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.652 |
| 10/2022 | 7º | 148 m² | R$ 991.075 | R$ 7.816 |
| 09/2022 | 8º | 137 m² | R$ 899.232 | R$ 7.663 |
| 08/2022 | 2º | 160 m² | R$ 1.089.152 | R$ 7.942 |
| 07/2022 | 2º | 156 m² | R$ 1.127.858 | R$ 8.482 |
| 07/2022 | 5º | 125 m² | R$ 920.393 | R$ 8.627 |
| 06/2022 | 8º | 148 m² | R$ 1.063.996 | R$ 8.391 |
| 05/2022 | 9º | 148 m² | R$ 1.214.257 | R$ 9.584 |
| 03/2022 | 5º | 148 m² | R$ 1.222.000 | R$ 9.645 |
| 02/2022 | 7º | 137 m² | R$ 933.140 | R$ 7.963 |
| 02/2022 | 7º | 147 m² | R$ 1.072.674 | R$ 8.552 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.