R$ 10.409/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.409 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 2.290.000 ÷ 220 m² = R$ 10.409/m²; 10.409 ÷ 8.463 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 955 + IPTU R$ 426 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Oportunidade!!! Única cobertura linear com 4 quartos e vista disponível no bairro! Toda montada com marcenaria de primeira, projeto luminotécnico e ar condicionado. Cercada por área de preservação permanente, essa cobertura tem uma vista de tirar o fôlego. 4 quartos, sendo 2 suítes, a máster com closet, cozinha gourmet toda planejada, area de serviço com dependência completa de empregados. Ótima área externa com hidromassagem e espaço gourmet com churrasqueira. 4 vagas de garagem. Bem localizado, próximo ao comércio da parte nova do bairro.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
572 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.900/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês
Comprar este
~R$ 22.900 /mês
~R$ 21.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.500, ~R$ 5.100 pagam o imóvel e ~R$ 16.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 955/mês · IPTU R$ 426/mês
entrada R$ 458.000 (20%) + ITBI ~R$ 68.700 + cartório até ~R$ 50.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.400 /mês
R$ 7.018 (R$ 32/m² · 220 m²)
Média de 92 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 955/mês · IPTU R$ 426/mês
Comprar custa ~R$ 14.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.297/m² · 6 plantas: 152–214 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 152 m² | R$ 950.000 | R$ 7.297 |
| 01/2026 | 6º · bl. 2 | 154 m² | R$ 820.000 | R$ 6.213 |
| 01/2026 | 4º · bl. 1 | 152 m² | R$ 990.000 | R$ 7.604 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1 | 194 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.040 |
| 10/2025 | 2º · bl. 3 | 213 m² | R$ 1.900.000 | R$ 10.434 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 154 m² | R$ 950.000 | R$ 7.197 |
| 08/2023 | 4º · bl. 2 | 154 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.576 |
| 12/2022 | 4º · bl. 1 | 152 m² | R$ 810.000 | R$ 6.222 |
| 08/2022 | 2º · bl. 3 | 213 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.261 |
| 07/2022 | 5º · bl. 1 | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.377 |
| 01/2022 | 2º · bl. 2 | 214 m² | R$ 900.000 | R$ 4.924 |
| 10/2021 | 5º · bl. 2 | 154 m² | R$ 640.000 | R$ 4.849 |
| 07/2021 | 7º · bl. 3 | 154 m² | R$ 700.000 | R$ 5.303 |
| 07/2021 | 2º · bl. 2 | 204 m² | R$ 860.000 | R$ 4.944 |
| 02/2021 | 4º · bl. 3 | 154 m² | R$ 530.000 | R$ 4.015 |
| 01/2021 | 5º · bl. 1 | 152 m² | R$ 635.000 | R$ 4.878 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.