R$ 21.359/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (323 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.359 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.498 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 284% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 6.899.000 ÷ 323 m² = R$ 21.359/m²; 21.359 ÷ 12.498 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.498/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 4.600 por mês
115 parecidos no Santa Lúcia ↓
Rua Zodíaco, Santa Lúcia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Zodiaco →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio de alto luxo, em localização privilegiada, elevadores, lazer com piscina, quadra de tênis, sauna, espaço gourmet, academia, playground, brinquedoteca.
Apartamento com área de 323 m², sala para vários ambientes com varanda, estar íntimo, lavabo, 5 quartos sendo 4 suítes, suíte master com closet, cozinha com bancadas em granito, área de serviço independente.
4 VAGAS DE GARAGEM LIVRES CRECI PJ: PJ6397
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Interfone
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 69.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 69.400 /mês
~R$ 64.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 6.899.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 64.800, ~R$ 15.350 pagam o imóvel e ~R$ 49.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.600/mês
entrada R$ 1.379.800 (20%) + ITBI ~R$ 206.950 + cartório até ~R$ 151.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 11.988/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 14º | 527 m² | R$ 1.207.647 * | R$ 2.681 |
| 02/2026 | 12º | 527 m² | R$ 6.260.000 | R$ 13.897 |
| 01/2026 | 4º | 527 m² | R$ 5.514.000 | R$ 12.241 |
| 01/2026 | 2º | 527 m² | R$ 5.054.650 | R$ 11.221 |
| 12/2025 | 15º | 527 m² | R$ 7.650.000 | R$ 16.983 |
| 11/2025 | 15º | 527 m² | R$ 1.077.297 * | R$ 2.392 |
| 11/2025 | 3º | 527 m² | R$ 5.400.000 | R$ 11.988 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 6.899.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 6.899.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.