R$ 11.299/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 468 apartamentos à venda no Caiçaras em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 175 vendas de apartamentos no Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 468 apartamentos à venda no Caiçaras (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m² 468 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.299 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.750 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 175 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.482 |
A conta: R$ 587.543 ÷ 52 m² = R$ 11.299/m²; 11.299 ÷ 7.750 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 468 anúncios do Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Caiçaras: R$ 7.750/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Psi, Caiçaras, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de 2 Quartos no Bairro Caiçara - BH Uma excelente oportunidade para quem desseja ter quallidade de vida Características do Imóvel: Apartamentos de 2 quartos, sendo um suíte Espaços cuidadosamente projetados para oferecer o equilíbrio perfeito entre conforto e funcionalidade Piso em cerâmica, laminado e cimentado Bancadas em granito Infraestrutura para ar-condicionado Fechadura eletrônica na porta de entrada Lazer Completo para Toda a Família: Salão de festas com possibilidade de uso como coworking Espaço e estar Gourmet Playground Petplace Sala de Jogos Academia Espaço Kids Sauna e Descanso Quadra Piscinas Infantil e adulto com prainha Terraço e Deck Piscina Bicicletários Fire Lounge Previsão para mini mercado Car WashLocalização Privilegiada: Rua Psi, 185 Caiçaras, Belo Horizonte. Próximo às Avenidas Presidente Carlos Luz e Pedro II. O Caiçara é um dos bairros mais tradicionais da Zona Noroeste de Belo Horizonte, com localização estratégica e fácil acesso à Avenida Pedro II e ao Anel Rodoviário. Com perfil residencial consolidado, oferece tranquilidade, ruas arborizadas e uma infraestrutura completa. Comércio variado, serviços essenciais e boas opções de lazer e educação fazem do Caiçara uma excelente escolha para quem busca praticidade e qualidade de vida em um ambiente acolhedor. Com fácil acesso a: Supermercados BH e Supernosso Shopping Del Rey Petz Academia Smart Fit Lojas Rede e Drogaria Araujo Newton Paiva Unidade Carlos Luz Colégio Franciscano Sagrada Família Parque Ecológico de Lazer Preços e Detalhes do Imóvel: Valores a partir de R$ 587.543,50 Área construída: 52,06 m² Previsão de entrega: 08/26 Garanta já sua unidade no Exclusive Montreal e viva o melhor de Belo Horizonte! Pontos Fortes: LAZER DIFERENCIADO LOCALIZAÇÃO PRIVILEGIADA ENTRADA PARCELADA
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
61 parecidos no Caiçaras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 2.800/mês
Comprar este
~R$ 5.500 /mês
~R$ 5.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 587.543. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.500, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 117.509 (20%) + ITBI ~R$ 17.650 + cartório até ~R$ 12.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.800 /mês
R$ 2.800 (R$ 54/m² · 52 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
142 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 57 nos últimos 12 meses, média R$ 7.061/m² · 24 plantas: 67–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 105 m² | R$ 701.380 | R$ 7.836 |
| 08/2026 | 11º | 105 m² | R$ 650.000 | R$ 7.272 |
| 08/2026 | 10º | 89 m² | R$ 453.285 | R$ 5.992 |
| 08/2026 | 16º | 89 m² | R$ 565.137 | R$ 7.389 |
| 08/2026 | 4º | 84 m² | R$ 490.827 | R$ 6.842 |
| 08/2026 | 3º | 85 m² | R$ 507.857 | R$ 7.005 |
| 08/2026 | 16º | 85 m² | R$ 549.962 | R$ 7.585 |
| 07/2026 | 6º | 86 m² | R$ 516.538 | R$ 7.060 |
| 07/2026 | 6º | 84 m² | R$ 510.900 | R$ 7.080 |
| 07/2026 | 17º | 84 m² | R$ 578.505 | R$ 8.017 |
| 06/2026 | 13º | 85 m² | R$ 529.789 | R$ 7.307 |
| 06/2026 | 10º | 85 m² | R$ 557.546 | R$ 7.690 |
| 06/2026 | 2º | 89 m² | R$ 537.364 | R$ 7.026 |
| 06/2026 | 5º | 85 m² | R$ 462.072 | R$ 6.327 |
| 06/2026 | 17º | 84 m² | R$ 584.780 | R$ 8.104 |
| 05/2026 | 15º | 92 m² | R$ 549.974 | R$ 6.959 |
| 05/2026 | 2º | 80 m² | R$ 390.760 | R$ 5.703 |
| 05/2026 | 11º | 92 m² | R$ 565.236 | R$ 7.183 |
| 04/2026 | 6º | 84 m² | R$ 521.613 | R$ 7.228 |
| 04/2026 | 2º | 80 m² | R$ 435.760 | R$ 6.360 |
| 04/2026 | 16º | 84 m² | R$ 510.900 | R$ 7.080 |
| 04/2026 | 11º | 85 m² | R$ 516.621 | R$ 7.125 |
| 03/2026 | 9º | 97 m² | R$ 555.500 | R$ 6.692 |
| 03/2026 | 14º | 89 m² | R$ 556.016 | R$ 7.270 |
| 03/2026 | 9º | 84 m² | R$ 505.230 | R$ 7.043 |
| 03/2026 | 4º | 89 m² | R$ 555.035 | R$ 7.257 |
| 02/2026 | 9º | 85 m² | R$ 440.641 | R$ 6.077 |
| 02/2026 | 14º | 85 m² | R$ 562.791 | R$ 7.762 |
| 02/2026 | 14º | 92 m² | R$ 549.123 | R$ 6.978 |
| 02/2026 | 12º | 84 m² | R$ 521.922 | R$ 7.233 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/05/2026: R$ 587.543.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.