R$ 7.273/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.331/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.273 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.331 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 110 m² = R$ 7.273/m²; 7.273 ÷ 8.331 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Rua João Edmundo Caldeira Brant, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joao Edmundo Caldeira Brant →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
ÁREA PRIVATIVA - ITAPOÃ Pra você que é solteiro e esta buscando aquele imóvel, você que é casado sem filhos ou com 1 filho, e que gosta de receber em casa seus amigos e familiares, gosta daquela resenha, daquele churrasco ou almoço em familia, a planta deste apartamento oferece muito isso! Com um acabamento IMPECÁVEL, uma planta super moderna e um gourmet dos SONHOS, essa área privativa é realmente única na região! Disposição: Sala absurdamente ampla, com piso em porcelanato, rebaixamento do teto em gesso, painel gigante para TV, ao lado, totalmente integrado, seu espaço gourmet que na verdade virou uma cozinha gourmet, conceito mega moderno e inteligente, onde temos, bancadas em granito e bastante armários, churrasqueira, bancada em ilha com cooktop e coifa ja instalada, nichos, paineis, um ambiente com marcenaria riquissíma, cada cantinho mega planejado e aproveitado. O projeto deste apartamento é ter uma cozinha gourmet integrada a sala e integrada a área descoberta, que também é grande, com espaço para receber seu spa, caso desejado. Voltando para o apartamento, 1 banho social já com armários, 2 quartos MONTADOS, sendo 1 suíte. Todos os ambientes do apartamento com móveis planejados, inclusive camas, paineis, escrivaninha, nicho, apartamento TODO MONTADO! No quarto de solteiro temos uma mega varanda, que chega até a área externa, que contorna todo o apartamento. È levar alguns móveis, roupas e ser feliz! Prédio individual, 100% revestido, em ponto nobre do bairro individualizada, jardim frontal, hall social, elevador, água individualizada e 2 vagas sob pilotis. Aceita FGTS e financiamento bancário.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
266 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 7.500 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 4.278 (R$ 39/m² · 110 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.184/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 73–142 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 142 m² | R$ 708.000 | R$ 5.818 |
| 06/2026 | 2º | 73 m² | R$ 510.000 | R$ 8.184 |
| 12/2025 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 865.000 | R$ 8.270 |
| 11/2025 | 3º | 73 m² | R$ 455.000 | R$ 7.301 |
| 09/2023 | 1º | 137 m² | R$ 630.000 | R$ 5.374 |
| 06/2023 | 2º | 73 m² | R$ 248.000 | R$ 3.980 |
| 04/2023 | 1º | 142 m² | R$ 462.000 | R$ 3.797 |
| 02/2023 | 3º | 77 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.046 |
| 09/2022 | 2º | 77 m² | R$ 370.000 | R$ 5.635 |
| 07/2022 | 3º | 73 m² | R$ 345.000 | R$ 5.536 |
| 06/2022 | 3º | 73 m² | R$ 200.000 | R$ 3.209 |
| 06/2022 | 3º | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.808 |
| 06/2022 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 300.000 * | R$ 2.868 |
| 06/2022 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 5.258 |
| 06/2022 | 2º | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 5.483 |
| 05/2022 | 4º | 122 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 3.824 |
| 05/2022 | 1º | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.894 |
| 05/2022 | 2º | 77 m² | R$ 380.000 | R$ 5.788 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.