R$ 7.230/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.466/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (148 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.230 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.466 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.070.000 ÷ 148 m² = R$ 7.230/m²; 7.230 ÷ 8.466 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.550 + IPTU R$ 446 por mês
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura Duplex de aproximadamente 160m² à Venda – 3 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas – Buritis. Descubra o conforto e a praticidade desta excelente Cobertura Duplex no bairro Buritis! 1º Pavimento: Sala ampla para 2 ambientes, com piso em porcelanato, teto rebaixado e projeto luminotécnico. 2 quartos, sendo 1 suíte, ambos com armários planejados, piso laminado e vista definitiva e deslumbrante. Banheiros (social e suíte) com acabamento em cerâmica, bancadas em granito e box em blindex. Cozinha em conceito aberto, moderna e funcional, equipada com bancadas em silestone, armários planejados, cooktop, coifa e forno elétrico. 2º Pavimento: Sala espaçosa para 2 ambientes, com piso em porcelanato, projeto luminotécnico, rack para TV, mesa de vidro, bancada em granito, cooktop e armário. 1 quarto com armário planejado e piso laminado. Banho social com piso em cerâmica, bancada em granito com armário e box em blindex. Terraço aconchegante com piso em porcelanato, lavanderia, churrasqueira e bancada em granito, ideal para receber amigos e familiares. Condomínio e infraestrutura: Piscina, quadra, academia, espaço gourmet, espaço kids, salão de festas e salão de jogos. Alarme, elevador, interfone, portão eletrônico e portaria 24 horas. Aquecimento de água com energia solar. Garagem: 2 vagas livres e cobertas. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio. Venha conhecer esse imóvel!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1016 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.050/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 12.050 /mês
~R$ 10.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.070.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.050, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 446/mês
entrada R$ 214.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.100 + cartório até ~R$ 23.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 5.920 (R$ 40/m² · 148 m²)
Média de 159 aluguéis do mesmo tipo com 111–185 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 446/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.226/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 128–240 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 140 m² | R$ 730.000 | R$ 6.082 |
| 04/2026 | 2º | 132 m² | R$ 590.000 | R$ 5.226 |
| 02/2026 | 2º | 128 m² | R$ 557.500 | R$ 5.078 |
| 01/2026 | 11º | 237 m² | R$ 860.000 | R$ 4.251 |
| 07/2025 | 4º | 128 m² | R$ 557.000 | R$ 5.073 |
| 06/2025 | 10º | 128 m² | R$ 100.981 * | R$ 920 |
| 04/2025 | 6º | 128 m² | R$ 625.000 | R$ 5.693 |
| 11/2024 | 6º | 128 m² | R$ 456.854 | R$ 4.161 |
| 12/2023 | 1º | 140 m² | R$ 490.000 | R$ 4.082 |
| 12/2023 | 11º | 232 m² | R$ 870.000 | R$ 4.391 |
| 12/2023 | 2º | 128 m² | R$ 515.000 | R$ 4.691 |
| 03/2023 | 8º | 132 m² | R$ 550.000 | R$ 4.872 |
| 09/2022 | 1º | 140 m² | R$ 480.000 | R$ 3.999 |
| 08/2022 | 1º | 145 m² ✓ | R$ 460.000 | R$ 3.719 |
| 05/2022 | 6º | 132 m² | R$ 377.000 | R$ 3.340 |
| 04/2022 | 10º | 132 m² | R$ 470.000 | R$ 4.163 |
| 02/2022 | 1º | 132 m² | R$ 390.000 | R$ 3.455 |
| 12/2021 | 7º | 128 m² | R$ 452.000 | R$ 4.117 |
| 11/2021 | 9º | 128 m² | R$ 290.000 * | R$ 2.641 |
| 10/2021 | 11º | 240 m² | R$ 505.000 * | R$ 2.466 |
| 04/2021 | 10º | 132 m² | R$ 370.000 | R$ 3.278 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.070.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.