R$ 8.653/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (167 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.653 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.445.000 ÷ 167 m² = R$ 8.653/m²; 8.653 ÷ 8.458 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 914 + IPTU R$ 696 por mês
Rua José Amaury Ferrara, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Amaury Ferrara →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO UM POR ANDAR !!! Este incrível apartamento no bairro Buritis, em Belo Horizonte, é simplesmente espetacular! Com um por andar, você terá toda a privacidade e conforto que deseja. Com 4 quartos, sendo 2 suítes, uma sala ampla para 3 ambientes, uma cozinha espaçosa e planejada, além de uma dependência completa de empregada, este imóvel é perfeito para quem busca espaço e comodidade. Com 4 vagas na garagem, elevador e um prédio 100% revestido, você terá toda a segurança e praticidade que precisa. Não perca a oportunidade de morar em um dos melhores bairros de BH, agende sua visita agora mesmo!Agua e gás inclusos no condominio !!! CODIGO: AEM373089
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
844 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.200/mês · Alugar ~R$ 8.000/mês
Comprar este
~R$ 15.200 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.445.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 914/mês · IPTU R$ 696/mês
entrada R$ 289.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.350 + cartório até ~R$ 31.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.000 /mês
R$ 6.412 (R$ 38/m² · 167 m²)
Média de 148 aluguéis do mesmo tipo com 125–209 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 914/mês · IPTU R$ 696/mês
Comprar custa ~R$ 7.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.233/m² · 2 plantas: 180–259 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 8º | 180 m² | R$ 960.000 | R$ 6.233 |
| 09/2025 | 9º | 259 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.679 |
| 02/2024 | 6º | 180 m² | R$ 782.000 | R$ 5.077 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/08/2026: R$ 1.445.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.445.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.