R$ 2.952/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 964 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 964 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.199 e R$ 9.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.199 e R$ 9.585 por m² 964 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro | 2.952 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.075 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 620.000 ÷ 210 m² = R$ 2.952/m²; 2.952 ÷ 6.075 = 0,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 964 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.075/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 100 por mês
129 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Virgílio de Melo Franco, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Virgilio de Melo Franco →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura - 3 Quartos sendo 1 Suíte - 2 Salas - 2 Vagas sob pilotis - Santa Amélia
1º Pavimento: Sala para dois ambientes em L; 3 Quartos sendo 1 Suíte, todos com armários planejados e venezianas integradas as janelas; Banheiro da Suíte com bancada em granito, cuba da pia embutida, armário planejado e box em blindex; Banheiro Social com bancada em granito, cuba da pia embutida, armário planejado e box em blindex; Cozinha americana com bancadas em granito e armários planejados;
2º Pavimento: Sala de Televisão com painel planejado; Lavabo; Área de Lavanderia separada e com armário planejado;
Área total de 215m² sendo 179m² de área construída, metragem aproximada; 2 Vagas de Garagem paralelas sob pilotis que cabem até 4 carros.
Localização Privilegiada. 500 metros da Avenida Guarapari, um importante polo gastronômico da região do Santa Amélia, 400 metros da Avenida Portugal e a lagoa da Pampulha, Super Nosso Pampulha, Supermercados BH, Drogas Raia, Caixa Econômica Federal e bem como todo comércio local.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
129 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.100 /mês
~R$ 5.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 620.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.800, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.785/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 153–215 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 2º | 155 m² | R$ 500.000 | R$ 3.785 |
| 11/2025 | 3º | 215 m² ✓ | R$ 635.000 * | R$ 3.462 |
| 04/2025 | 3º | 215 m² ✓ | R$ 600.000 * | R$ 3.271 |
| 02/2025 | 3º | 215 m² ✓ | R$ 610.000 | R$ 3.325 |
| 05/2024 | 2º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.346 |
| 02/2024 | 2º | 154 m² | R$ 550.000 | R$ 4.172 |
| 04/2023 | 2º | 155 m² | R$ 527.000 | R$ 3.990 |
| 01/2023 | 2º | 153 m² | R$ 445.000 | R$ 3.393 |
| 09/2022 | 2º | 155 m² | R$ 410.000 * | R$ 3.104 |
| 09/2022 | 3º | 215 m² ✓ | R$ 350.000 * | R$ 1.908 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 620.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 620.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.