R$ 17.582/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (153 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.582 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.114 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 178% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.690.000 ÷ 153 m² = R$ 17.582/m²; 17.582 ÷ 11.114 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.114/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Panamá, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Panama →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área Privativa com aproximadamente 267 m² à Venda 4 Quartos, 4 Suítes, 3 Vagas Bairro Sion Belo Horizonte Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente área privativa no Sion. Com cerca de 267 m² de área total, o imóvel oferece uma planta inteligente, ambientes espaçosos e acabamentos de alto padrão. Detalhamento do imóvel: Área total: 267 m² Área interna: 153 m² Área externa: 115 m² Composição: Sala espaçosa para dois ambientes com piso em porcelanato Varanda ampla, envolvendo o apartamento, com piscina privativa ideal para projeto de varanda gourmet 4 quartos amplos com piso vinílico de madeira, sendo uma suíte com closet e outra com hidromassagem Cozinha ampla com bancada em granito, piso em porcelanato e integrada à sala Lavabo com piso em porcelanato Área de serviço com tanque 3 vagas de garagem cobertas e em linha Infraestrutura do condomínio: Academia Espaço gourmet Observações importantes: Valores de IPTU e condomínio não são definitivos Sujeito a alterações sem aviso prévio Localização privilegiada: Próximo ao Colégio Santa Dorotéia, Morro Redondo, Hospital São Bento, Ponteio Lar Shopping, Greenwich Schools e Escola Lucia Casassanta. Agende sua visita e aproveite esta excelente oportunidade no Sion. Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
392 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.250/mês · Alugar ~R$ 9.000/mês
Comprar este
~R$ 26.250 /mês
~R$ 25.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.250, ~R$ 6.000 pagam o imóvel e ~R$ 19.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 538.000 (20%) + ITBI ~R$ 80.700 + cartório até ~R$ 59.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.000 /mês
R$ 7.981 (R$ 52/m² · 153 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 114–192 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 17.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.658/m² · 3 plantas: 162–281 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 162 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.658 |
| 08/2026 | 7º | 281 m² | R$ 2.400.000 | R$ 10.008 |
| 10/2025 | 3º | 162 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 7.215 |
| 08/2025 | 6º | 162 m² | R$ 1.433.000 | R$ 10.339 |
| 04/2025 | 4º | 186 m² | R$ 1.701.622 | R$ 10.724 |
Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.690.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.